пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общественная психология и идеология. Общественное мнение. Понятие менталитета.

Общественное сознание, если его рассматривать главным образом в аспекте выраженной в нем оценки дейст-вительности, образует в своей структуре уровни общественной психологии и идеологии. сферу общественной психологии сос¬тавляют эмоции, чувства, настроения, мнения, обычаи, традиции, привычки и т.п. Все общественно-психо¬логические явления заразительны. Они могут неосознанно передаваться от одних людей к другим. Часто люди сами себе не могут объяснить, почему, порой их охватывает чувство безысходности, апатии, равноду¬шия или, наоборот, безудержной радости, энтузиазма, какого-то внутреннего порыва и т.п. Конечно, дело здесь не только в заразительности чувств и настроений. Совпадающие условия жизни, совместная деятельность формируют у людей общие цели, потребности, интересы, а на основе их и сходные эмоционально-чувст¬венные реакции.

Одно из важ¬ных социально-психологических явлений - общественное мнение. Это суждение группы людей, в кото¬ром в форме одобрения или порицания выражается их отноше¬ние к действительности. Это суждение всегда эмоционально окрашено.Предметом общественного мнения может быть все, но, прежде всего то, что вызывает общественный интерес. общественное мнение способно не только отражать (оценивать) действительность, но и влиять на нее через конкретные действия людей, разделяющих данное мнение. Общественная психология присутствует во всех деяниях людей, являясь формой духовной связи, сплачивающей людей в определенную группу на основе чувства «мы». Это чувство не¬редко противопоставляется всем, кто принадлежит к др.группам. происходит приписывание им различных негативных качеств.

Большое влияние на общественную психологию может оказывать идеология. Это система теоретических знаний, выра¬ботанных для выражения и защиты определенных целей и интересов существования и развития той или иной группы людей. В любой идеологии группа осознает себя и свои взаимо¬отношения с другими группами, свои потребности и интересы, формулирует задачи и цели дальнейшего движения. Действительность в идеологии рассматривается через определенное отношение к ней со стороны конкретной социальной группы.  Правда, в отличие от общественной психо¬логии, где оценка выражена в форме переживаний, поведения, в идеоло¬гии она представлена в теоретической форме знания главных интересов групп. идеологи для выражения главных интересов группы вынуждены опираться на науку и доказывать, обосновывать интересы, которые преследуются. Все общественные явления отражаются и оцениваются в идеологии всегда лишь с точки зрения важности, значимости и их соответствия интересам какой-то определенной социальной группы.

Идеология выполняет важную общественную функцию объединения людей в определенные общности путем обосно¬вания их интересов. Но одно¬временно идеология и разъединяет людей на основе различия коренных интересов. Речь поэтому должна идти л создании подлинно гуманистической идеологии, отвечающей общечеловеческим интересам и ценностям.

 

67.


24.06.2016; 16:04
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь