пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политическая сфера жизни общества. Место и роль в ней государства

политика это стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти между различными группами людей внутри государства или между государствами. Общественные группы организуются на основе различных политических институтов: государства, партий, союзов и т.п. Каждая из и групп пытается представить и часто навязать свои инте¬ресы другим общественным группам в качестве всеобщего, как интересы всего государства. Политическая группа, су-мевшая навязать свой собственный интерес в качестве всеобщих, становится политически господствующей в обществе силой, осуществляет власть в государстве. Государство - это главный политический институт общества. политическое господство в обществе может быть раз¬ным. М.Вебер, например, различал легальный; традиционный и харизматический типы господства в обществе.

Легальное господство - это господство права в организации общественной жизни людей. Существование власти и сфера ее действия зависят от установленных людьми правовых норм. все, кто подчинен власти, должен считаться с правовыми нормами. Действия людей, находящихся у власти, также должны определяться правовыми нормами.

Традиционное господство опирается на веру людей в то, что власть является законной, поскольку именно такого рода власть всегда существовала. Все действия власти основы¬ваются и регулируются некогда сложившимися традициями, на¬рушение которых может подвергнуть опасности их законность. Харизматическое господство - это господство тех, кто обла¬дает харизмой, т.е. некоторыми необыч¬ными свойствами, позволяющими им влиять на людей. Харизма¬тический лидер - это некто, чье господство над другими зиждется на вере в его особые свойства. Харизматический лидер призван выполнять предназначенную ему миссию и во имя этого имеет право на послушание других. Считается, что че¬ловек, наделенный харизмой, всегда вносит нечто новое в жизнь людей в обществе и должен постоянно доказывать это своими действиями.

следует сказать о том, что политическая власть имеет больше шансов на успех в решении проблем общественной жизни, если она но¬сит институциональный, а не личностный характер. В тех общественных организмах, где все властные функции четко регулируются установленными и принятыми в обществе правовыми законами, существуют широкие возможности демократического управле¬ния самих людей своей жизнедеятельностью. Государство в этом случае является политической формой объединения людей для зашиты интересов всего общества.

 

61.


24.06.2016; 16:04
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь