пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальная сфера жизни общества.

В зависимости от конкретно-исторических обстоятельств материально-производственной сферы общественной жизне¬деятельности людей складываются и их социальные отношения. Люди в зависимости от места, занимаемого ими, в системе общественного производства, приобретают раз¬ный статус и социальное положение. В каждом обществе имеет место дифференциация социальных функций - разделение заня¬тий, осуществляемых различными индивидами, группами лю¬дей. Люди с одина-ковым общественным статусом образуют определенную социа¬льную группу. Существует много самых разных социальных групп: классы, профессиональные, отраслевые, территориальные и прочие. Социальная сфера общества это характе¬ристика форм взаимоотношений этих групп людей друг с другом на том или ином этапе общественного развития. Так, общество, например, может делиться на различные классы. Классы - это большие группы людей, различающиеся по их месту в системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.(Л) классовая принадлежность зависит от места, которое занимает человек в системе общественного производства. Это место обусловливается: 1) отношением к собст¬венности; 2) ролью в общественной организации труда; 3) способом и размером распределения произведенного продукта.

Наряду с делением общества на классы, страты, слои и территориальные группы существует еще и этническая дифференциация людей.  Этнос - стабильная группа людей, характеризуемая устойчивыми особенностями социо-культурного развития их жизнедеятельности. этнос - это особый исторически возникший в определенных природно-территориальных условиях тип объединения людей, особая форма их совместного существования и развития. Этнос складывается и развивается естественноисториче-ским путем, он не зависит от воли входящих в него отдельных людей. В своем существовании и развитии этнос испытывает воздействие всех социальных, прежде всего экономических и политических отношений. Общественные отношения на каждом конкретно-историческом этапе придают особую форму этно-социального и этнокультурного развития жизни людей. Так, род и племя выступают формами первобытного строя, единение людей здесь осуществляется на основе кровного родства. С возникновением классов и государства на смену кровнородст¬венным связям объединения людей приходят территориальные (полисы, княжества, графства, государство). Затем образ. нации. это такая форма общности людей, которая складывается и развивается на основе: 1) общности эконо¬мической жизни людей; 2) единой территории; 3) литературного языка; 4) общности психического склада, проявляющегося в общности культуры.

Нация рассматривается как определенный исторический тип завершения этно¬социального развития общества, после которого возможны лишь слияния наций и их отмирание

 

60.


24.06.2016; 16:04
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь