пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема истины в познании.

Главной целью познавательного отношения человека к действительности является приобретение достоверных знаний о мире и о человеке, познание истины.

Истина – это проверенное практикой соответствие содержания знания объективной действительности. В истине имеют место объективность, абсолютность и относительность. Часто в учебниках говорится об объективной, абсолютной и относительной истинах. Но это не так. Истина одна, но в ней имеет место объективность, абсолютность и относительность.

Объективность истины означает, что содержание истинного знания является объективным по своему происхождению, т.е., что в истине имеет место отражение объективно существующих предметов, явлений, процессов.

Абсолютность истины – означает, что в ней есть такие знания, достоверность которых нельзя опровергнуть. Например, нельзя опровергнуть того, что существует солнечная система с ее планетами, с ее вхождением в Галактику, или что на Земле существуют материки, реки, горы, океаны, моря.

Относительность истины заключается в том, что истинные знания являются неполными, что есть еще много непознанного о тех предметах, которые человек уже исследовал. Например, мы еще многого не знаем о процессах, происходящих на Солнце, на Земле, о явлениях природы и общества. Поэтому, истинные знания, это не какой-то абсолют, а это процесс, в котором идет движение от незнания к знанию, от менее полного и менее глубокого к более полному и глубокому. Важно также отметить, что истина всегда конкретна, ибо ее содержание связано всегда с конкретными, объективно существующими предметами, явлениями.

Критерием истинности всех наших знаний является практика. Практика и деятельность - это не одно и то же. В понятии “деятельность” акцентируется внимание на взаимодействие человека с окружающим миром. Тогда как в практике акцент делается на оценке результатов деятельности, результатов познания.

Практика является показателем того, в какой мере человек в прцессе деятельности реализовал свои потребности и интересы, и в какой степени его деятельность согласуется с объективными законами природы, общества, мышления. Ни один, даже, казалось бы, самый гениальный план переустройства общества не может считаться реальным, пока не созданы необходимые предпосылки воплощения его в жизнь., пока он не стал фактом действительности. Только практика может подтвердить его гениальность и целесообразность.

 

57.


24.06.2016; 16:04
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь