пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Практика, ее структура и роль в познании

Практика пронизывает всю познавательную деятельность человека, какие бы формы она не принимала. В гносеологии под практикой понимают предметно-трудовую и общественно-историческую деятельность человека, направленную на преобразование окружающего мира в соответст¬вии с его целями и знаниями о мире. Именно в практике человек на основе имеющихся знаний осуществляет свою деятельность. Вместе с тем он развивается и изменяется сам благодаря постоянному чередованию и связи процессов произ¬водства и воспроизводства жизни.

Отсюда следует, что практика, как общественное явление, отличается двуединостью. С одной стороны, в практической дея¬тельности происходит изменение предмета на основе знания - опредмечивание. С другой стороны, происходит возникновение знания в результате изучения предмета - распредмечивание. опредмечивание есть реализация знания, а распред¬мечивание - получение знания. В действительности они едины, протекают одно¬временно. Одно не существует без другого.

Практика отличается_большим многообразием своих форм. Ее главными формами являются социально-производственная, социально-политическая, меди¬цинская, повседневно-бытовая и другие. Определяющее место в совокупности различных сфер практики занимает мате¬риально-производственная деятельность. Прежде всего, от этого зависят благосостояние людей, условия их жизни, воспроизводство человека, возможности его существования, характер общественных отношений.

Подготовительным этапом в реализации результатов практической деятельности выступает познание. Познание и практика-2 взаимосвяз.и взаимозавис.стороны общеист.процесса. Всякая практическая деятельность носит творческий характер, предполагает определение цели, ее обосно¬вание, выбор средств достижения возможных резуль¬татов. Иначе говоря, для удовлетворения потребностей человек всякий раз обращается к своим мыслительным способностям, осуществляет необходимые акты познания действи¬тельности. Достижение цели, удовлетворение потребности представляет собой вместе с тем и рождение новых потребнос¬тей. Соответственно начинается и программирование новой деятельности, дальнейшее по¬полнение знаний. Как бы далеко ни удалялись знания от не¬посредственных запросов жизни, они, в конечном счете, направ¬лены на решение проблем, порожденных практикой.

Но практика являемся не только основой познания, его ттелью и движущей силой. она выступает источником познания, обусловливает необходимость в тех или других знаниях, рождает потребность их поиска и закрепления в жизне¬деятельности людей. Так, потребность измерения времени, мореплавание вызвали к жизни астрономию, потребность в по-лезных ископаемых - геологию, загрязнение окружающей среды - экологию и т.д.

Нельзя переоценить значение практики в функции критерия истины. Только в процессе практики обнаруживается истинность или ошибочность тех или иных знаний, идей и умственных конструкций.

практика связывает воедино все наши воздействия на внешний мир, даетпостоянный импульс к развитию культуры в целом. Практика только тогда и имеет смысл, когда находится в состоянии непре¬рывного движения, подвигает общество и человека к дальней¬шему совершенствованию

 

56.


24.06.2016; 16:04
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь