пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Проблема источника развития. Типы противоречий, их роль в развитии.

Какова причина происходящих изменений во взаимодействующих системах, что обусловливает их развитие?        

ключевые понятия процесса развития:

  1. изменчивость, наследственность, отбор
  2. взаимодействие противоположностей = диалектическое противоречие (силы действия и противодействия, обоюдно стремятся к сохранению своей устойчивости, самостоятельности). противоположности, с одной стороны, имеют предельную степень различия, с другой - имеют и определённые совпадения (например, если сравнивать двух разных людей, или как сам человек меняется с течением времени)
  3. взаимодействие противоположностей - главный импульс и источник развития (например, в организме человека постоянно происходит отмирание старых и появление новых клеток, "жить - значит умирать"), закон единства и борьбы противоположностей
  4. развитие - это постоянное изменение в соотношении находящихся в единстве противоположностей  (гибель одной стороны и торжество другой, компромисс борющихся сторон или их истощение в борьбе). воспроизводство противоречий неустранимо
  5. задача диалектики - распознать те противоречия, которые в решающей мере могут влиять на развитие в целом
  6. каждое противоречие проходит 3 этапа: 1) возникновение, 2) собственно развитие, 3) разрешение

Первый этап - возникновение противоречия. Процесс возникновения противоречия описывается с помощью категорий: тождество, различие, противоположность.

Второй этап - развитие. Две стороны этого процесса - единство и борьба противоположностей. 3 состояния, в которых может протекать противоречие: 1) гармония, 2) дисгармония, 3) конфликт

Гармония - порядок взаимодействия противоположностей, основанный на существенной связи между ними и позволяющий системам развиваться.

Дисгармония - наличие определенных деформаций в развитии противоречия, которые приводят к некоторым нарушениям в функционировании системы, но не затрагивают основ ее развития в соответствии с назначением.

Конфликт - столкновение противоположностей достигает предела, за которым происходит разрушение существенных связей и соответственно — сокрушение системы путем отрицания, как правило, одной из противоположностей.

Третий этап - процесс разрешения противоречия. Он происходит путем отрицания: а) состояния, в котором оно находилось прежде; б) одной из противоположностей; в) обеих противоположностей, их уничтожение, сопровождающееся коренным преобразованием системы.


15.09.2016; 18:13
хиты: 806
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь