пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие закона. Типы законов и их роль в познании.

Закон - выражение общих, необходимых, существенных, устойчивых и постоянно повторяющихся связей между явлениями. Нередко сталкиваются с противодействием. Во всём - принцип детерминизма (ничто не происходит просто так, на всё есть причины). Все законы носят объективный характер. Различают 1) объективные законы природы и общества и 2) объективные законы науки.

Классификация законов:

  1. динамические - жёстко детерминированы, легко предсказать результат действия, без учёта случайных факторов (для индивидуального объекта)
  2. вероятностно-статистические - учёт случайных факторов (для сложно организованных систем)
  3. частные (1 и 2 закон Ньютона, закон Бойля-Мариотта)
  4. общие (закон сохранения массы, энергии)
  5. всеобщие (связи всех явлений действительности)

Основные законы диалектики:

  1. Закон единства и борьбы противоположностей - раскрывает источник развития: все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по своей природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (день и ночь, черное и белое, зима и лето, молодость и старость).
  2. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений - позволяет показать, как происходит развитие, и таким образом уяснить его характер (например, более совершенное оборудование на предприятиях -> рост производительности труда, вода начинает испаряться при нагревании до 100 градусов)
  3. Закон отрицания отрицания - позволяет объяснить направленность развития -  новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым (преемственность, цикличность: например, при смене поколений, моды)

15.09.2016; 17:56
хиты: 657
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь