пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Диалектика: ее основные принципы , законы и категории

.

Диалектика - филос теория развития природы, общества, мышления и основанный на этой теории метод познания и преобразования мира. При рассмотр внеш мира Ф не может обойти вопрос о его состоянии, о том изменяется ли он или глубинное его бытие остается неизменным. Сторонников 1й точки зрения принято называть диалектиками, 2й - метафизиками. Диалектика рассматривает вещи, явления внешнего мира, а также их умственные отражения во взаимной связи и непрерывном изменении - возникновении, противоречивом развитии и исчезновении. Принципы, законы диалектики, указывают на то, как адекв подойти к объект реальности, а при необход - преобразовать. В отл от диалектики метафизика если и допускает изменения и развитие мира, то отриц качеств саморазвитие бытия через противоречия. Она тяготеет к построению однозн, статичной картины мира, абсолютизирует устойчивость, повторяемость, самостоятельность объектов. Метафизичность не противор природе чел разума, обусловливает аналитич способность мышления. Познание немыслимо без таких операций, как разъединение и расчлен целого на части. Нельзя изобразить движения, не прервав непрерывного.

Диалектич традиция берет свое начало в антич Ф. Многие древ философы были диалектиками. Сократ ввел в оборот термин "диалектика" - искусство обнар-я истины в споре. Зенон Элейский поставил ряд диалект проблем: противор-ть понятия движения и противоречивость отдельных форм бытия. В филос мысли древних идея изменчивости наиболее ясно высказана Гераклитом - "нельзя дважды вступить в ту же самую реку", «ничто не постоянно». Гераклит предпринял первые попытки представить некоторые важные элементы процесса развития: «единство», «борьба», «необходимость» и др. В постоянном изменении явлений Гераклит усматривал космическую необходимость - Логос. Единое включ в себя противоположности. Противоположности оказ-ся тождеств. Они посредств борьбы по необх переходят в свою противоп.

Но если Гераклит обращал глав внима на выявл изменчивости прир процессов, то Сократ считал более важн познание ч-ка, его внут мира. Сократ обращался к диал как к искусству нахождения истины посредством диалога.

Платон развивал идею тождества и противоречивости противоп понятий: бытия и небытия, движения и покоя, возник и уничтож. Элементы диалектики у Платона были в обнаружении гибкости и подвижности понятий, в разработке логич приемов разделения (анализа), соединения (синтеза), дедукции и док-ва. Диалект взгляды на прир мир и мыслит способность человека содержатся и в философии Аристотеля.

Философы антич заложили основания для дальнейш поисков причинных связей, изменений, развития природных, социал процессов, мыслит деятельности человека. Эти поиски были продолжены философами эпохи Возрож, Нов врем. Однако господствующим методом познания и миропонимания на протяжении ХУ1-ХУШ вв. был механицизм.

Наиб полно диалект понимание развития было выраж в Ф Гегеля. Он  представил весь прир и дух мир в виде процесса, т.е. беспрерыв движении, изменении и преобраз, сделал попытку раскрыть внут связь этого движения. Основой объяснения всех явл для Гегеля послужил принцип развития. Гегель высоко оцен роль диал в развитии науки. Описывая развитие мира, Гегель исходил из объективно-идеалистическ идеи, согласно кот развитие мира есть результат творения духа (абсолют разума, Бога), создан Гегелем диалектика получила идеалистический характер.

Нов исторические условия, связан с револ преобразованиями в ряде стран Европы в XIX в., а также выдающ открытия в обл естествознания показали, что диал присуща не только дух деятельности, но «господствует» в природе, что история ч-ва также подвержена постоян диалект изменению. С именами К.Маркса и Ф.Энгельса связывается в Ф становление матер диалектики, применение ее к прир, общес жизни и познанию. Это способствовало форм-ю нового подхода к исследованию общества в единстве его матер и духовных проявлений.

Диалектика отныне предстает как учение о всеобщ связях, как «наука о всеобщ законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления» (Маркс К., Энгельс Ф)

Следует различать объективную и субъективную диалектику. Под объект диалектикой понимается развитие, взаимосвязь самих вещей, диалектика, царящ в самой объект действит-ти, независящая от сознания человека. Субъект диалектика - отображение, мысленное воспроизведение диалектики, господствующей вокруг нас - в природе, в обществе.

Принципы диалектики.

Под принципами диалектики следует понимать наиб общие положения или основополагающ идеи, придающие филос знанию организованность и целостное единство, системное взаимодействие составляющих ее элементов.

1.Принцип универсального развития — это исходная идея, с осознания кот началась разработка диалектики. Принятие данной идеи позволяет представить мир в постоян движении, увидеть, что он находится в развитии, то есть претерпевает качественные изменения различной направленности, этот принцип говорит о том, что Д. Рассматривает мир во взаимосвязи и взаимообусловленности всего.

Происходящ в мире именения имеют разнонаправл характер. Одни из них выраж переход от простого к сложному, другие - движение по нисходящ линии, третьи - повторение устоявш циклов движения. Распростр является концепция, согласно кот развитие есть простое следование друг за другом событий без каких-л качеств переходов, в этой концепции отвергается возникновение принципиально нового. Для иных философов развитие - это цепь случайностей, непредсказуемых и научно необъяснимых событий, особенно применительно к обществу. Философы, придерживающиеся метафизической позиции, отрицают самодвижение материи, переносят источник ее развития вовне. В связи с этим важное значение приобретает вопрос о понятиях «движение» и «развитие».

Движение - это любое взаимод-е, любое изм-е независимо от его содержания и характера. Оно выступает как способ существования материи. Развитие - частный случай движения. Оно характеризуется преобразованием внутренней структуры объекта, функциональными изменениями. Чтобы убедиться в том, имеем ли мы дело с развитием или нет, важно установить природу и сущность совершающихся изменений. В частности, необходимо выяснить, происходит ли в данном случае переход структуры изменяемой системы на новый уровень организации. Диалектическое развитие включает в себя изменение качественного состояния явления. И происходит оно как следствие внутренних противоречий, как результат организации самодвижущейся материи. К развивающимся правильно относить те процессы, которые сопровождаются образованием качественно новых структур, отличающихся устойчивыми взаимодействиями и связями своих составных частей и элементов, их согласованным поведением. С другой стороны, диалектическое развитие нельзя понимать как простой линейный процесс.

2.   Принцип всеобщей взаимной связи занимает ключ место в материал диалектике, на его основе решается важнейшая задача – объяснение внутр и внешнего источника развития.  Окр мир представляет собой неисчерп. совокупность разнооб вещей и процессов. Каждый из них своеобразен и неповт. Однако между элементами этого многообразия есть нечто общ, повторяющееся, обусловленное матер единством мира.

В реальной действительности имеется бесчисленное множество связей с самыми различными характеристиками. Особой формой связи является связь-отношение. Она выража зависимость между явлениями, взаимообусловленность их существования и развития. По мере усложнения организации объектов усложняются и формы связей. Наиболее полно связь проявляется во взаимодействии. Отражая процессы воздействия различных объектов друг на друга, изменение состояния, взаимод-е выступает как фактор, посредством кот происходит объединение структурных элементов объекта в определенный тип целостности. Согласно данному принципу, все в мире взаимосвязано. Но связи между явлениями различны. Есть связи косвенные, при которых материальные объекты существуют, не соприкасаясь друг с другом непосредственно, а являются связанными пространственно-временными отношениями, принадлежностью к определенному виду, классу объектов. Есть связи прямые, когда объекты находятся в непосредственном вещественно-энергетическом и информационном взаимодействии, в результате кото они приобретают или теряют вещество, энергию, информацию и таким образом изменяют матер характеристики своего существования.

Создатели материалистической диалектики считали, что именно взаимодействие объектов составляет содержание движения материи. Из взаимодействия объектов и составл их элементов образуется источник развития — противоречие.

3.   Принцип детерминизма конкретизирует общую картину развития мира. Согласно данной идее, развитие всех явл мира причинно обусловлено, то есть любое явл есть следствие каких-л причин, порождающих данное явление оснований - “Ничто не может возник из ничего или превратиться в ничто”. Д. Пытается выявить различные хар-ры связей: случайные-необходимые, существ-несуществ, единичные-всеобщие. Особый хар-р связи: закономерные связи (что есть закон?)

Законы диалектики.

В законах находят отражение объективные, наиболее общие, повторяющиеся, устойчивые, необходимые, существенные связи, характеризующие структуру развития мира. Когда говорим о законах Д., надо вспомнить об основных вопросах Д.:  об источнике развития, о механизме развития, о направленности, тенденциях и формах развития.

3 основных закона Д.:

1) закон единства и борьбы противоположностей, раскрывающ источник развития -  все сущее состоит из противопол начал, которые, будучи едины по своей природе, находятся в борьбе и противор друг другу (день и ночь, черн и белое, зима и лето, молодость и старость).

Особ взгляд на единство и борьбу и противоположностей имел Гегель . Им были выведены два понятия – «тождество» и «различие» и показан механизм их взаимодействия, приводящий к движению. По Гегелю, кажд предмет, явление обладают 2 главными качествами – тождественностью и отличием. Тождественность означает то, что предмет (явление, идея) равен самому себе, то есть данный предмет есть именно этот данный предмет. В то же время в тождественном самому себе предмете есть то, что стремиться выйти за рамки предмета, нарушить его тождественность – противоречие, борьба приводят к движению - существует общество, тождественное самому себе, но в нем есть силы, которым тесно в рамках данного общества; их борьба приводит к изменению качества общества, его обновлению.

 различные виды борьбы:

1.борьба, приносящая выгоду обеим сторонам

2.борьба, где одна сторона регулярно одерживает верх над другой, но побежденная сторона сохраняется и является «раздражателями» для побеждающей, благодаря чему побеждающ сторона перех на более высок ступень развития;

3.антагонистическая борьба, где 1 сторона может выжить только за счет полного уничтожения другой.

 виды взаимодействия: содействие; союзничество; нейтралитет; мутуализм – полн взаимосвязь (для выполнения какого-либо дела стороны должны действовать только вместе и не могут действовать автономно друг от друга).

2) закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, позволяющий показать, как происходит развитие, и таким образом уяснить его характер.

 Качество – стабильная система определенных характеристик и связей предмета. Количество – исчисляемые параметры предмета или явления (число, величина, объем, вес, размер). Мера – единство количества и качества. При определенных количественных изменениях обязательно меняется качество.

При этом качество не может меняться бесконечно. Наступает момент, когда изменение качества приводит к изменению меры (то есть той системы координат, в которой раньше происходило изменение качества под влиянием количественных изменений) – к коренной трансформации сущности предмета. Такие моменты получили название «узлов», а сам переход в иное состояние  -  «скачок».

Если нагревать воду последовательно на один градус по Цельсию, то есть изменять количественные параметры – температуру, то вода будет изменять свое качество – станет горячей (в силу нарушения структурных связей атомы начнут двигаться в несколько раз быстрее). При достижении же температуры в 100 градусов произойдет коренное изменение качества воды – она перейдет в пар (то есть разрушится прежняя «система координат» процесса нагревания – вода и прежняя система связей). Температура в 100 градусов в данном случае будет узлом, а переход воды в пар (переход одной меры качества в другую) – скачком.

3) закон отрицания отрицания, на основе которого можно объяснить направленность развития -  новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым. Примеры: смена вкусов в культ, муз; эволюция рода (дети – частично родители, но уже на нов ступени); ежедн отмирание старых кровяных клеток, возникновение новых.

Отрицание старых форм новыми – причина и механизм поступательного развития. Однако вопрос о направленности развития – дискуссионный в философии - осн точки зрения:

развитие – только поступательный процесс, переход от низших форм к высшим, то есть восходящее развитие;

развитие может быть как восходящим, так и нисходящим;

развитие хаотично, не имеет никакой направленности.

 из трех точек зрения наиболее близкой к истинной является вторая: развитие может быть как восходящим, так и нисходящим., хотя общая тенденция все же восходящая.

Примеры: организм человека развивается, крепнет (восходящее развитие), но затем, развиваясь дальше, уже слабеет, дряхлеет (нисходящее развитие); исторический процесс идет по восходящему направлению развития, но со спадами – расцвет Римской империи сменился ее падением, но затем последовало новое развитие Европы по восходящей (Ренессанс, новое время и т.д.).

Развитие скорее идет не линейным образом (по прямой), а по спирали, причем каждый виток спирали повторяет прежние, но на новом, более высоком уровне.

 

47.


24.06.2016; 16:04
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь