пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Русская философия: проблемы ее начала, основные периоды развития, особенности и проблематика

Рус Ф - явление уник. Ее уникальность заключ в своеобразии филос идей, образов, концепций, присутствующ в разл феноменах рус культ. Об этом никто не спорит. Спорят о времени возник-я рус Ф.Одни счит, что самост филос мысль сложилась в Р только во 2й половине XVIII века. До этого  страна из-за своей отсталости не могла породить собств Ф.

Другие утверждают, что начало русской философии относ к X-XI вв., ко времени существ Киев Руси. Там ее корни. Считали, что это утвержд имеет под собой серьез основания. Не может народ, созн которого давно освободилось от власти мифолог, оставаться на протяж веков без теор сознания, т.е. без Ф. Еще Гегель сказал: «народ без метаф - что храм без алтаря».

Не бесспорным является и вопр о периодах в истории русской филос мысли. Не вдаваясь в детали нового спора, скажем: исход в этом вопросе должна быть мысль Н.А. Бердяева: «В истории мы видим 5 разных Россий: Р киевскую, Р татарского периода, Р петровскую, императорскую И наконец, новую советскую РЕсли кое-что изменить в этой концеп, то в нашем поним периодизация будет выглядеть следующим образом:

1. Философская мысль Киевской Руси Х-ХИ вв.

2. Философская мысль в Московской Руси ХШ—XVIII вв.

3. Русская философия второй половины XVIII в. - первой половины XIX в.

4. Русская религиозная философия второй половины XIX в. начало XX в.

5. Советский период в русской философии: 1918-1991 гг.

Филос мысль Киевской Руси X-XII вв. В этот пер филос мысль зарождается и развивается под силь влиянием Византии. Из Виз на Русь пришло Хр, благодаря которому - крещение Руси. Из Виз на Русь поступали филос и богосл книги греч и визант авторов. Среди них следует отметить трактат И. Дамаскина «Источник знания», в котором он дал 6 определ Ф. Это важно для того, кого считать философом на Руси. На Руси философом называли человека образованного, мудр и пишущ.1 из первых древнерусских философов является Илларион, Киевский митрополит. Достоверно известным произведением Илариона является «Слово о законе и благодати». В букв смысле «Слово» есть рассказ о том, как «слово» Божье распростр среди всего человечества сначала через иудейский «закон», затем через христ «благодать», достигнув «Русской земли».

Ярк представ русской филос мысли - 2й после Ил. Киевского митропол Климент Смолятич и епис г. Турова Кирилл.

Своеобразным сочинением является «Поучение» князя Влад Мономаха, в кот он отмеч, что правед жизнь люб ч-ка достиг-ся добр делами: «покаянием», «слез», и «милостыней».

Ценными источниками рус обществ мысли явились лит памятники: «Слово о полку Иг» и «Повесть временных лет».

2й период - филос мысль в Моск государстве XIII-XVIII вв. Наиб влияние на ее формирование в этот период оказало реформац движение, выступавшее в форме ересей. Реформаторы - еретики подвергли пересмотру; догматику православия, его обрядность, отвергли культ икон и святых, выступ за секуляризацию церковных земель. Из проблем, имеющих филос значимость, русских мыслителей - еретиков более всего привлек проблема человека. Они утвержд ценность личности в отличие от ортодоксов; принижавших ее.

В этот период родилась полит концепция историч предназначения Моск государства. Ее предложил игумен псковского Елизарьевского монастыря Филофей. В письме князю Василию III он утвержд, что два Рима пали (древний Рим Константинополь), а 3й Рим - Москва - стоит, и 4му не бывать. Эта концепция должна была обосновать вселенскую роль Моск государства как центра всего христианского мира. Поэтому главным в этой концепции является идея русско мессианства, особой миссии русского народа - идея «Святой Руси», которая затем оформляется как «русская идея».

Итак, рассмотрев первые периоды в истории русской философской мысли, действительно богатые своим идейным содержанием мы получили конкретное подтверждение нашей мысли о том, что история русской Ф начинается с периода Киевской руси и плодотворно продолжается в Моск Руси.

Основные особенности русской философии:

1. Русская философия не могла в процессе своего возник-я опереться на философское наследие античности как на мощн фактор влияния. Через Византию Русь позаимствовала лишь отд элементы антич культуры в виде переводных источников. Из-за незнания латыни и греческого читать античных цитрон в оригинале русичи не могли. В то время, как Запад получит в наследство уже готов системы антич философов, готовое толкование понятий, философские термины.

2. Рус Ф почти всегда развивалась в русле религии. Это значит, что почти все произвед рус мысли вырастали на религ почве. Это объясняется тем, что источником цензуры в России, в отл от Запада, почти всегда было государство, а не церковь.

3. Ведущей темой рус Ф была тема России, ее истор судьбы. С этой темы начиналось становление рус филос мысли (вспомним, например, «Слово» Илариона) и она оставалась актуальной на всем протяжении ее развития.

4. Другой ведущ темой стала тема ч-ка, его судьбы и смысла жизни. Если на Западе человек есть индивидуальность, то в рус Ф человек есть универсум, тотальность, он есть микрокосмос, кот несет в себе разгадку тайны макрокосмоса. Субстанциональную основу человека составляет не Я, а Мы.

 

Плюс (кратко):

Своеобразием русской философии явилось то, что она развивалась подобно вост философии до 19 века, поэтому.

 Главной проблемой русской философии был человек и его нравственное начало.

Красной нитью проходит идея- это роль и место России в общей мировой цивилизации.

Этапы русской философии:

1.     Киев Русь. Первые философские идеи возникли  период крещения Руси в 10 веке. Первым философом, богословом был митрополит- Илларион, который в знаменитой проповеди «слово о законе и благодати» в первые определил место и значение России в общее мировом пространстве после принятия христианства, он считал что будущее России без христианства не возможно.

2.     Моск государство. В эту эпоху широкое распространение получила идея монаха Филофея- «Москва- 3 Рим».

3.     Конец 17 начало 18 веков(до середины 18 века)- основание философии как науки связывает: 1. Открытие академии наук(1725 год). 2. Открытие Московского университета(1755 год). Большой вклад в развитие философии и первым материалистом был Ломоносов. Первым профессиональным светским философом является Григорий Сковорода, который в рамках философии решал проблемы гносиологии, метофизики, этики, антропологии. Он наметил пути развития философии свободной от религии.

4.     2я половина 18 века. Характ-ся развитием светс культуры под влиянием европ просвещения(Эпоха просвещения). На 1й план выходит две проблемы: 1. проблема образования, распространения знаний 2. Проблема установления справедливого общества, поэтому кроме этических вопросов рассматривались соц вопросы. Большой вклад в этом периоде внесли Татищев, Дашкова, Новиков, Радищев.

 

28.


24.06.2016; 16:04
хиты: 1097
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь