пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия Гоббса. Концепция знания и языка. Учение о государстве.

В сочинениях Томаса Гоббса получила свое дальнейшее развитие Эмпирическая философия Бэкона. Основным трудом Гоббса является работа «Левиафан». Систематизируя учение Бэкона, он выступил против положения о «двойственности истины», придал материализму механистический характер. Материальные тела, по его мнению, характеризуются лишь такими свойствами, как протяженность, форма, объем и другими количественными величинами. Не составляет исключения человек. Люди должны быть изучаемы как любое физическое явление с помощью геометрии и механики на основе движений. Движение материальных тел осуществляется через посредство толчка, в результате которого в них возникает усилие, переходящее в движение. Источник движения – Бог. Последующие движения – уже независимо от Бога.

В области теории познания Гоббс давал эмпи¬рическое истолкование знания, продолжал номиналистические традиции. Гоббс говорил, что истины математического знания достигаются не непосредственным чувственным опытом, а с помощью слов человеческого языка. Человеческое мышление фактически отождествляется с языком. Язык – особая разновидность опыта, источник которого – человеческий ум. Мысли, появляющиеся в нашем уме, очень скоро терялись и исчезали бы, если бы они не закреплялись в опре¬деленных словах, которые Гоббс называл именами, носящими по отношению к вещам условный характер.

В этом ключе Гоббс раскрывает свою знаковую концепцию языка. Он пишет, что познавая мир, человек оперирует именами, которые он дает вещам или явлениям. Имена выступают в качестве меток и в качестве знаков. Имена, имеющие значение для конкретного человека, - это слова-метки вещей. Они сугубо индивидуальны и субъектив¬ны. Что касается имен-знаков, то это следствие соглашения большой группы людей, придающего определенным меткам общезначимое содержание. Общение становится возможным, когда имена-метки при¬обретают качество имен - знаков, т.е. когда люди понимают данное слово-имя однозначно. Соединение определенным образом имен называется речью. В целом, в современной концепции языка как знаковой системе различают языки естественные и искусственные. Для Гоббса практически любой язык является искусственным, выступает как результат человеческого согласия.

Большое влияние на развитие общественной мысли оказало учение Гоббса о государстве, где он сделал попытку вскрыть его земную основу, показать государство не как результат Божественного творения, а как продукт сознания людей. Первоначально люди жили в догосударственном состоянии, будучи равными в отношении умственных и физических способностей. Они обладали и равными естествен¬ными правами, и в силу этого между ними существовала вражда - «Война всех против всех». Она таит реальную опасность взаимного уничтожения, гибели общества. Чтобы избежать этой опасности, юди пришли к осознанию необходимости достичь мира путем ограничения естественных прав всех и каждого в отдельности. Они заключили между собой договор об этом ограничении и перенесении своих прав в целях взаимной защиты на одно лицо - государство. Любое нарушение законов государства открывает дверь для возврата к естественному состоянию, к взаимной истребительной войне, ведь «человек человеку – волк». Конечно, Гоббс здесь не вскрывает материальных оснований происхождения и сущности государства, обращается лишь к сознанию людей. Но для своего времени, когда господствовали теологические концепции, договорная теория Гоббса была передовой, звала к владычеству разума и культуре общественных отношений.

 

19.


24.06.2016; 16:04
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь