пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-философские воззрения Н.Макиавелли

.

Один из выдающихся мыслителей эпохи Ренессанса - Никола Макиавелли. С него начинается новая эпоха политического мышления. В то время Италия – слабая, раздробленная страна. В обществе на деле не оказалось силы, способной взять на себя задачу объединения страны, создания единого и сильного государства. Поэтому взгляды Макиавелли были в значительной мере обусловлены сложившейся социально-политической ситуацией. Наиболее важные аспекты учения мыслителя могут быть сконцентрированы вокруг следующих положений:

1.политический реализм: Политический реализм рассматривается Макиавелли как следование подлинной правде в отношении того, что действительно есть в жизни. «расстояние между тем, как люди живут и как должны бы жить, столь велико, что тот, кто отвергает действительное ради должного, действует скорее во вред себе, нежели во благо».

2.признание эгоистической природы человека

3.новое понимание «добродетели» политика, успешно управляющего государством и противостоящего «судьбе»

4.«возвращение к началам», как условие восстановления и обновления всей политической жизни.

Макиавелли признает, что сам по себе человек ни добр, ни зол, ни хорош, ни плох, но все же скорее тяготеет к плохому, нежели к хорошему. Поэтому политик не может полагаться на добропорядочное в человеке, а должен исходить из преобладания отрицательного и действовать в соответствии с этим. Нужно принять необходимые меры, чтобы держать людей в страхе. В идеале государь должен быть одновременно и обожаемым, и внушающим страх.

Именно со свойствами человеческой природы связывает Макиавелли возникновение государства. Эгоистические устремления человека делают необходимым государство и осуществляемое им насилие. Однако Государь, политик обязан считаться с народом и служить ему. Насилие - не самоцель, а средство достижения разумных, добрых, благостных целей.

Государства возвышаются, достигают вершин могущества, но затем приходят в упадок и гибнут – это вечный круговорот, являющийся результатом воздействия судьбы – «Фортуны». Судьба сильна, могущественна. Отчасти Макиавелли соглашается с тем, что судьба движет событиями и невозможно ей противостоять. Однако он утверждает, что владычество судьбы необоримо до тех пор, пока ей не противостоят добродетель и свобода. События утверждают: 1 половина всего человеческого зависит от судьбы, вторая – от добродетели и свободы. → необходимо тщательно изучать сами обстоятельства, выявлять закономерности в действиях политических сил и противопоставлять необходимому ходу судьбы не только имеющиеся знания, но и собственную волю, хитрость, возможность предвидеть и принуждать = доблесть и добродетель.

По своему мировоззрению Макиавелли был ближе к республиканской форме правления, его политический идеал – Римская республика, в которой он видел воплощение сильного государства, умеющего сохранять внутренний порядок. Но республика не всегда возможна; нельзя устанавливать свободные политические учреждения, если в народе не развиты или отсутствуют гражданские добродетели. В своем труде «Государь» он сделал попытку нарисовать образ мудрого правителя, который «должен сочетать в себе и своих действиях качества льва и лисицы». Он должен по возможности не удаляться от добра, но при необходимости идти на зло. Во имя гос. блага допустимо даже насилие.

 

17.


24.06.2016; 16:04
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь