пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

. Ф. Аквинский - систематизатор средневековой схоластики.

Центральной фигурой схоластической философии по праву считается Фома Аквинский. Его основные работы: «Сумма против язычников», «Сумма теологии».

Он создал грандиозный теолого-философский синтез, пре-тендующий на примирение теологии и науки. Согласно его доктрине, наука и неразрывно связанная с ней философия выводят свои истины, опираясь на опыт и разум, в то время как религиозное вероучение черпает их в откровении, в Священном писании. Но это различие методов отнюдь не означает полного различия предметов философии и теологии. В религии есть ряд догматов, нуждающихся в философском обосновании потому, что будучи доказанными, они становятся ближе человеку и тем самым укрепляют его веру. Он очень осторожно подходит к рационализации теологии. По его мнению, только некоторые догматы поддаются доказательству, например, положение о бытии Бога, единство Бога, бессмертие души. Но некоторые – не поддаются рациональному обоснованию: догматы первородного греха, воскресения тел из мертвых, страшного суда и тд. Но эти догматы не иррациональны, а сверхразумны. Их доказательство ясно лишь уму божественному.

В своей метафизике Ф.А. опирался на Аристотеля. Важнейшими категориями бытия являются сущность и существование. Сущность присуща вещам, но не определяет их существования. Любой предмет существует благодаря сопричастности божественному акту творения. Единичные объекты существуют не в силу собственной природы, а благодаря благости создателя. Фома объявляет первоматерию продуктом божественного творения из ничего. У Фомы, в отличие от Аристотеля, бестелесны не только Бог, но и ангелы.

Назначение человека: Платоновско-августиновская традиция – рассматривала вселение души в человека как наказание для нее, Фома – соединение души и тела – нормальное явление бытия. Тело+душа – полная субстанция, а посмертное существование одной души – неполная субстанция. Полное же соединение души и тела – на страшном суде, когда душа соединится со своим преображенным и воскресшим телом. → не ставит земную жизнь выше загробной!

По разумению Фомы, науки и философия способны постичь частные аспекты бытия, но подлинная сущность бытия доступна только Божественной сверх разумности. В теории познания Фома солидарен с Аристотелем в призна¬нии важности чувственного познания. Дальнейшее познание осуществляется посредством интеллекта. Ум должен последовательно отбрасывать матер. и извлекать общее, духов-е. 

Фома утверждает, что доказать существ Творца можно двояко: через причину и через следствие. Им приним. второй способ. Поскольку . Бога не является для нас непосредственно очевидным, оно может быть доказано при помощи известных нам следствий. В соответствии с этими рассуждениями он формулирует пять доказ. бытия Бога:

1.Доказ-во от движения.

2.Д-во от производящей причины.

3.Д-о от случайности к необходимости.

4.Док-во от степени совершенства.

5.Док-во от целесообразности.

Этико-социальная доктрина Фомы также несла в себе некоторые новации. Он признает право человека на счастье в этой жизни, свободу воли человека. Также Фома считал, что не только церковь, но и гос-во представляют собой Божест-венное установление. Учение Фомы не сразу получило признание в философских кругах католицизма. Постепенно учение Фомы приобретало все большее число сторонников, в 1323 г. он был причислен к лику святых, а его учение в XIX веке становится официальной философией католицизма. В XX веке последователи – неотомизм (учение современной христианской церкви).

 

14.


24.06.2016; 16:04
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь