пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учение Платона о бытии и познании. Теория идеального государства.

Платон начал свое творчество в основном с разработки этико-политических проблем. Однако вскоре он обращается к восстановлению некоторых вопросов философии античности и, прежде всего, к поиску первопричин бытия.

Центральное место в философском творчестве Платона занимает учение об «идеях», или «эйдосах». Объяснить до конца чувственно воспринимаемое посредством самой чувственности не удается. Надо обратиться к сверхчувственному, рациональному. Таковой является Идея. Это не мысли, а то, по поводу чего мысль думает, когда она свободна от чувственного, это «подлинное бытие». Именно Идея есть при¬чина вещей. Чувственные вещи, скажем, стол, - лишь производные от мира идей - «идеи» стола. Эти «идеи» постижимы лишь умом, непостижимы чувствами.

«Идеи» - вечны, неизменны и бестелесны, они не знают ни рождения, ни гибели, ни роста, ни оскуднения. Число их велико, но не бесконечно. Их должно быть столько же, сколько существует вещей, явлений. На вершине иерархии идей господствует высшая «идея». Ее Платон назвал Благо. Благо – средоточие мира идей-сущностей или мира бытия. Местопребывание «идей» - занебесье.

В зависимость от мира идей ставится объяснение чувственного мира. сами по себе чувственные вещи преходящи и изменчивы и потому лишены подлинного существования. Поэтому эти качества вещей должны иметь основание не только в бытии («идеях»), но и в «небытии». «Небытие» Платон отождествляет с материей, рассматривает как важнейшее условие возникновения многообразия чувственных вещей, их пластичности, отделения друг от друга в пространстве. Она не имеет ничего общего с современным ее пониманием, выступает как то, что превращает единство и целост¬ность каждой постигаемой умом «идеи» во множество конкретно осязаемых предметов, явлений. «Идеи» «первее» мате¬рии = небытия. Мир «идей» и мир вещей связывается душой космоса.

Учение о знании и познании: знания, которые осуществляются посредством мнения и воображения не истинны.  Чтобы подняться на уровень знания, мнения должны быть связаны в некое единство с «идеями». Связь эта производится деятельностью бессмертной души путем припоминания. Душа близка к миру идей, хранит в себе память об истинах, которые она созерцала ранее, до переселения на Землю и до своего воплощения в телесную оболочку. Венцом в иерархии областей человеческого знания является «диалектика». Она позво¬ляет осуществить восхождение к познанию чистого бытия. Настоящий процесс именуется как путь «вверх». Но есть и иное понятие о диалектике, именуемое как путь «вниз», ведущий к исследованию первоначал.

Платон одним из первых в античной литературе дает достаточно систематиче¬ское представление об идеальном (утопическом) государстве, построенном по принципу справедливости. Государство - увеличенное отображение нашей души, в которой гармонично сочетаются три душевных способ¬ности: разум, чувства и желание. Разум господствует над всеми другими частями души. Правителями - фило¬софы, как обладающие наибольшей мудростью. За правителями  - стражи или воины. Третье, низшее сословие - крестьяне, ремесленники, торговцы (производство материальных благ). Четкое разделение труда. Для высших сословий не допускается частная собственность. Правители и стражи лишены права на существование семьи. Браки возможны только для рождения детей. Дети воспитываются вдали от них в специальных учреждениях. Частная собственность должна уступить место общественной.

 

11. 


24.06.2016; 16:04
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь