пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль (функции) Ф. в системе духовной культуры общества.

Каждый человек в той или иной мере философ. Нельзя уйти от воззрений на окружающий мир, на отношение к нему. В мировоззрении отражается весь сложный комплекс отношений человека к миру как к целостной среде обитания. Знания и мысли, чувства и настроения сливаются в некое единство, позволяя осознавать людям внешнее окружение и собственное внутреннее «Я», жить по меркам и законам человечества. Поэтому мировоззрение, а в этом заключается суть философии, как бы задает систему принципов жизнедеятельности индивидов и социальных групп, императивы их действий, отношение к истине, к возникающим проблемам.

Мировоззрение включает в себя прежде всего обобщенные знания - жизненно-практические, научные, политические, нравственные, эстетические и др. Но сами по себе знания без соответствующей обработки, применения мало чего стоят. Собственная цель философии - «искусство правильной жизни». Знания не дает никаких ростков в душе, если они не способствует ее облагораживанию. Знания важны, когда они превращаются в убеждения, чему и способствует философия. Убеждения характеризуют полное принятие и одобрение идей (или наоборот). Если знания отражают объективные свойства, качества предметов, то убеждения обусловливают устойчивую психологическую установку человека.

Знания и убеждения не исчерпывают содержания мировоззрения. Отражая мир, человек одновременно «вписывает» и себя в этот мир, дает ему оценку, формирует собственные ценностные ориентации. Ничто нам не безразлично, тем более, если речь идет о высших жизненных ценностях. Философия ставит и решает вопросы познания не только в границах нашего непосредственного видения, но и в самом широком смысле, с учетом выхода за пределы неведомого человеческому опыту.

Отличительной особенностью философии является то, что она обладает большой силой творческого воображения, обращена как к прошлому и настоящему, так и будущему. Аккумулируя знания, многовековой опыт человечества, философия имеет возможность формулирования принципиально новых идей и принципов, идеалов, обладает способностью предвидения, прогнозирования. Конечно в конкретно-научном плане эти проблемы исследуют обычно специалисты, но первоначальное осмысление осуществляется так или иначе в общей системе мировоззрения, а значит, с помощью философии. Опыт специальных наук чаще ограничен конкретностью. Философские же размышления есть размышления о всеобщем, они существуют и опираются на общечеловеческий опыт, опыт всей истории. В своем философском анализе действительности человек вписывает в эту действительность и самого себя, через призму собственных интересов осуществляет осмысление развития природного и социального, материального и духовного и на уровне общетеоретической обобщенности формирует мировоззренческие и иные ориентации людей.

Итак, функции философии:

– мировоззренческая функция (связана с понятийным объяснением мира);

– методологическая функция (заключается в том, что философия выступает как общее учение о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком);

– прогностическая функция (формулирует гипотезы об общих тенденциях развития материи и сознания, человека и мира);

– критическая функция (распространяется не только на другие дисциплины, но и на саму философию, принцип «подвергай все сомнению» свидетельствует о важности критического подхода к существующему знанию и социокультурным ценностям);

– аксиологическая функция (от греч. axios – ценный; любая философская система содержит в себе момент оценки исследуемого объекта с точки зрения самих различных ценностей: нравственных, социальных, эстетических и т. п.);

– социальная функция (опираясь на нее, философия призвана выполнять двуединую задачу – объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению).

С одной стороны Ф. – понятие очень близкое к науке, что касается познания мира. Но с другой стороны, такие вопросы, как смысл жизни человека и все остальное о человеке не относятся к науке. Ф. – учение ценностное.

 

6.


24.06.2016; 16:04
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь