пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сравните фонологическую систему гласных и согласных немецкого языка с русской фонологической системой.

 

Подобно тому, как немецкие гласные выступают попарно как долгий узкий и краткий широкий, так почти все русские согласные могут быть попарно противопоставлены по твердости и мягкости.

Русская система согласных насчитывает 34 согласные фонемы: [п п’, б б’, м м’, aa’, в в’, т т’, д д’, с с’, з з’, л л’, н н’, р р’, ч, к, г, х, ц, ш ш:, ж:, й]. 12 пар согласных различаются по твердости/мягкости, образуя 24 самостоятельные фонемы, например:

Остальные 10 согласных фонем не имеют парных соответствий по твердости/мягкости

Итак, количественное различие немецких и русских согласных фонем объясняется отсутствием в немецком языке различия по твердости/мягкости

Немецкая система согласных насчитывает 24 фонемы [pbtdkgfvsz ∫ ʒ ç jxhmnlr ŋ, pftst∫]; все они противопоставляются друг другу в одинаковых произносительных условиях, например:

В большом количестве слов, принятых немецким языком из французского и прочно вошедших в немецкий словарь, встречается согласный [ʒ].

Переднеязычная фонема [r] имеет второй язычковй вариант [R], допускаеиый в настоящее время произносительной нормой.

Так же как и русские согласные, часть немецких согласных противопоставляются друг другу по глухости и звонкости. Например:

Произносительная норма требует строгого соблюдения этого различия, хотя южные диалекты различают подобные пары согласных по другому признаку.

Все фонемы немецкой звуковой системы можно с той или иной степенью приближения сравнить с русскими фонемами, за исключением трех – [pf], [h] и [ŋ].

 


24.06.2016; 10:41
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь