пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Орфоэпические словари немецкого языка, их характеристика.

Первую попытку создать орфоэпический словарь немецкого языка осуществил в конце XVIII века Иоганн Кристоф Аделунг (Adelung, 1834).  Словарь, включавший обозначение места правильного ударения, уже считался произносительным. В нем не применялась транскрипция, сведения о звуковом строе немецкого языка отсутствовали. Особое значение уделялось ударению, поскольку целью данного словаря являлось использование его как вспомогательного средства для обучения иностранцев немецкому  языку;  сведения об ударении  также были полезны и носителям языка для решения каких-либо спорных вопросов акцентуации в немецком языке. За эталон Аделунг взял произведения ведущих писателей того времени.

В XIX веке,  когда на политической арене появилась единая Германская империя, стали появляться различные словари, ориентированные по своей произносительной форме на европейские традиции словарей. Интерес к устной речи,  правильному произношению и способам его регистрации стимулировали создание но­вых произносительных словарей и справочников (Иванова, 1995).

Новаторами в области немецкой фонетической лексикографии того времени стали В. Фиетор и Т. Зибс. 

Орфоэпический cловарь Т. Зибса появился в 1898 г. под заголовком «Deutsche Bühnenaussprache» (Siebs, 1912) и был первым немецким словарем,  отразившим произношение входных единиц с помощью нового фонетического алфавита IPA (International Phonetic Alphabet). Произносительное «выравнивание», которое осуществил Зибс, охватило диалекты и наречия на территории  Германии.  Для описания звукового строя немецкого языка автор использовал 29 гласных фонем, 26 согласных фонем. Можно рассматривать этот словарь как прескриптивный, по­сколь­ку он наряду с фонетическим описанием  дает строгие произносительные   рекомендации и вводит новые правила произношения, исходя из языка сцены.

 В. Фиетором. Результатом его многолетней работы стал составленный и изданный им в 1921  г. «Deutsches Aussprachewörterbuch» (Vietor, 1921). Этот словарь был также построен на научно-фонетических принципах и предназначался,  в первую очередь, для иностранцев, изучающих немецкий язык.

Говоря о современных словарях, нельзя не упомянуть орфоэпический словарь К. Дудена, относящийся к серии нормативно-толковых словарей «Большой Дуден». Как известно, первое издание произносительного «Дудена» от­носилось к 1962 г. (Duden, 1990). Третье, последнее издание, вышло в свет в 1990 г. и является, пожалуй, самым современным авторитетным источником в Германии, насчитывающим 130000 входных единиц. 

 


24.06.2016; 10:41
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь