пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Теория конфликта элит Р. Лахмана.

Ри́чард Ла́хман (англ. Richard Lachmann; род. 17 мая 1956 года, Нью-Йорк) — американский социолог, специалист в области сравнительной исторической социологии, профессор Университета штата Нью-Йорк в Олбани.

Наибольшую известность получил как автор книги «Капиталисты поневоле», которая была удостоена ряда наград, в том числе — «Награды за Выдающееся научное исследование от Американской социологической ассоциации». В этой работе Лахман показал, что именно взаимоотношение политических элит, а не классовая борьба и не любой другой набор факторов, предлагаемый другими историками, определило возникновение или невозникновение капитализма в тех или иных государствах Европы в конце Средних веков. В дальнейшем он использовал теорию элит для анализа политического кризиса в США.

  • Множественные элиты «возникают в том случае, если группа акторов (либо внутри старой элиты, либо пришедших с неэлитарных позиций) развивает возможность извлекать ресурсы из не элит таким образом, что другие элиты должны терпеть это для того, чтобы сохранить собственный доступ к ресурсам не элит».
  • Элиты гораздо больше озабочены своей внутренней борьбой, а эксплуатируемым массам зачастую проще войти в тактический альянс с одной из конкурирующих элит и добиться улучшений своего положения в краткосрочной перспективе, чем ввязываться в длительный процесс воспитания «классового сознания».
  • Превосходство «организованного меньшинства над неорганизованным большинством» объясняется структурными условиями.
  • Возможность гегемонии определяется структурно, а закрепляется на уровне институтов, формирующихся в результате конфликта. Чаще такие возможности открываются в ситуациях, где состав игроков ограничен элитами, не обременённых участием производящих классов и потому более динамичных.
  • «Структурные изменения можно прогнозировать и анализировать, только помещая агентов изменения в отношения с другими акторами, которые косвенно или неосознанно создают стратегический просвет собственными действиями внутри той же самой общей структурной обстановки»
  • Поскольку на уровне производственных отношений элиты сталкиваются не только друг с другом, но и с сопротивлением производящих классов, возможности для перестройки социальной структуры чаще открываются в ходе конфликта элит, а не классов.
  • Именно с элит поэтому начинаются «цепочки благоприятных возможностей» (chains of opportunities): рационально преследуя свои краткосрочные интересы, элиты создают «стратегический просвет» в социальной структуре, запуская тем самым последовательность непредвиденных долгосрочных эффектов, приводящих к социальному изменению. Переход начинается на национальном уровне межэлитного конфликта, а не на локальном, где извлекается прибавочный продукт.

 


20.06.2016; 18:33
хиты: 114
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь