пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Россия и её национально-государственные интересы в современной геополитической ситуации.

Потеря контроля.

В целом к числу важнейших национально-государственных интересов России можно отнести следующие:

1.      Завершение процесса становления России в нынешних границах как современного российского государства, т. е. выгодная для РФ «реорганизация» постсоветского пространства и создание вокруг него пояса дружественных государств.

2.      Дальнейшее сокращение угрозы крупномасштабной войны, укрепление стратегической стабильности, последовательная демилитаризация отношений России и НАТО.

3.      Предотвращение конфликтов, управление кризисами, урегулирование споров в пространстве бывшего СССР.

4.      Включенность в мирохозяйственные связи на максимально выгодных для национальной экономики условиях.

Никто из внешнеполитических партнеров не сомневается, что главной задачей внешней политики самостоятельной России является возрождение и укрепление ее международных позиций. На реализацию этой задачи нацелены разработанные Правительством основные положения концепции внешней политики Российской Федерации. К основным положениям относятся:

1.      Обеспечение процессов формирования государственности России и защита ее территориальной целостности.

2.      Создание условий, обеспечивающих стабильность и необратимость политических и экономических реформ.

3.      Активное и полноправное участие России в строительстве новой системы международных отношений, в которой ей было бы обеспечено достойное место.

В международной сфере они заключаются в обеспечении суверенитета, упрочении позиций России как великой державы – одного из влиятельных центров многополярного мира, в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, прежде всего с государствами — участниками Содружества Независимых Государств и традиционными партнерами России, в повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов. В Концепции национальные интересы России в экономической сфере рассматриваются как ключевые. Наиболее важные из них: обеспечение функционирования отечественной экономики в режиме расширенного воспроизводства; защита интересов отечественных производителей; повышение инновационной и инвестиционной активности; постоянный контроль за стратегическим ресурсами страны; поддержание научного потенциала, способного утвердить независимость России на стратегически важных направлениях технологического прогресса; устойчивое функционирование и развитие многоукладной экономики; создание единого экономического пространства, сохранение и развитие внутреннего рынка; повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках.Обозначены в документе еще две группы национальных интересов: в социальной (обеспечение высокого уровня жизни народа) и духовной (сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны) сферах.Важным элементом системы национальной безопасности выступает правильная идентификация и классификация угроз национальным интересам страны.


15.06.2016; 14:26
хиты: 73
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь