пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Политика и духовная сфера, социокультурные аспекты политики.

Из разнообразных явлений духовной жизни общества политика прежде всего связана с идеологией, присущей сознанию различных социальных групп. Она содержит в себе представления о том, какой должна быть политическая власть, каким целям ей следует служить, какой курс проводить и т.д. В соответствии с представлениями об этом, содержащимися в определенной идеологии, у приверженных ей членов общества вырабатываются политические ориентации и строится их политическое поведение. Сторонники государственной идеологии поддерживают существующую власть, а находящиеся под воздействием других идеологических установок оказываются в оппозиции к ней — умеренной или радикальной — либо даже вступают на путь борьбы против нее. В силу такой органической близости политической идеологии к политическому поведению людей можно считать, что она является одновременно феноменом и духовной жизни общества, и политической его сферы.

Существенное влияние на политическую жизнь оказывают особенности общественного сознания народа, его духовной культуры и общественной психологии, в частности, формирующиеся под воздействием специфики исторического развития, традиций и т.д. Например, для общественного сознания русского народа и многих других народов, чьи исторические судьбы столетиями были тесно связаны с ним, характерны такие черты, как долготерпение, позволяющее в течение длительного времени безропотно переносить лишения, крайне тяжелые условия жизни (это отмечалось и русскими писателями, и даже таким деятелем, как Сталин), и в то же время разрушительный радикализм массовых действий, когда длительное терпение исчерпывалось (вспомним пушкинское «русский бунт бессмысленный и беспощадный»). Нетрудно увидеть, как это проявлялось в нашей политической истории вплоть до современности.

На многих проявлениях политической жизни сказывается уровень образования и общей культуры масс.

олитические социальные закономерности. Политология изучает отношения между политической властью и социальными группами, социальной структурой общества.

Сущность политики можно определить как деятельность в сфере отношений между большими соц. Группами (классами, нациями, гос-вами) по поводу выявления и согласования их интересов, установления и функционирования на этой основе политической власти (т. е. Политика отношение между соц группами).

Как искусство политика понимается в том смысле, что она всегда связана с реализацией интересов больших соц. Групп и их согласованием, лавированием, возможными компромиссами при решении актуальных проблем, поэтому часто говорят, что политика искусство возможного. «Политика есть искусство приспосабливаться к обстоятельствам и извлекать пользу из всего, даже из того, что претит» Бисмарк.

Политика - совокупность социальных идей и обусловленная ими целенаправленная деятельность, связанная с формированием отношений между государствами, народами, нациями, социальными группами.

Соц. Функции:

1. Обеспечивает целостность и стабильность общества.

2. Мобилизует и обеспечивает эффективность общей деятельности.

3. Обеспечение взаимодействия групп путем принятия полит. Решений.

4. Рационализирует конфликты и противоречия, цивилизованное их разрешение.

5. Открывая широкие возможности для реализации групповых и индивидуальных интересов, политика включает личность в соц. Отношения, передавая ей опыт и навыки преобразовательной деятельности, эффективного выполнения ролей и функций.

6. Создает гарантии прав и свобод личности, обеспечивает общественный порядок, гражданский мир и организованность.


15.06.2016; 14:26
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь