пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Политика как система, её функции и институциональные аспекты. Политическая жизнь и властные отношения.

Политика имеет сложную структуру. Составными элементами политики являются:

– субъекты политики;

– объекты политики;

– политические процессы;

– политическая власть;

– политические идеи и концепции;

– политические отношения.

В соответствии со своим назначением, политика выполняет ряд основополагающих функций:

Реализация интересов социальных групп, имеющих значимость с точки зрения власти.

Регулирование и упорядочение процессов и отношений, существующих в обществе, а также условий, в которых осуществляются труд и производство.

Обеспечение как преемственности развития общества, так и принятия новых моделей его эволюции (то есть инновационности).

Рационализация отношений между людьми в социуме, смягчение противоречий в обществе и поиск разумных решений возникающих проблем.

Политическая система также представляет собой процесс политических отношений и политической деятельности и их институционализации, т.к. неинституциональные формы политической жизни (группы по интересам, инициативные движения, самоуправление разных видов и т.п.) в процессе их самоорганизации неизбежно выделяют управляющие центры, лидеров, их окружение, формируют правила поведения и т.п. институциональные органы. Процесс институционализации включает формирование и поддержание центров власти. Политическая система обеспечивает их связь с функциональной политической периферией. Политическая организация общества включает распределение элементов политической системы, определение их функций и отношений с обществом. Политическая система образует т.н. политическое общество, т.е. совокупность людей, общественных групп, наделенных политическими функциями, образующих политические учреждения, аппараты управления, органы власти, партии и т.п.

Полит.институты: парламентаризма, исполнительной власти, госслужбы, главы государства, судопроизводства.

Сущностью политической жизни, ее содержанием выступает совокупность политических отношений, т. е. отношений людей, их общностей, организаций и объединений по поводу социального управления и власти, по поводу реализации социально-политических потребностей и интересов.

Сферой, областью политических отношений является все, на что воздействует управление и власть: экономика, социальная жизнь, право, культура. Следовательно, политические отношения охватывают не только политическую, но все сферы жизни общества - экономическую, социальную, политическую, духовную.

Побудительной основой политической жизни является функционирование и развитие политических потребностей и интересов, которые относятся к жизненно необходимым потребностям личности, утверждающим чувство человеческого достоинства. Например, потребность в гражданских правах и свободах, в судебно-правовой защите от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество, потребность в возможности обжалования действий должностных лиц, совершенных с нарушением закона, с превышением полномочий, желание реализовать свой интерес путем проникновения в органы власти или установления собственной власти и др.

 


15.06.2016; 14:26
хиты: 431
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь