пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.1.Государственная организация Цинской империи. Феномен «шэньши».

Маньчжурский Китай по своей форме - типичная восточная деспотия во главе с самодержцем-богдыханом. Вся систему, по большому счету, базируется на двух принципах управления:

  •   «Нет земли, кроме как принадлежащей богдыхану».

  •   Все люди, живущие в Поднебесной, подданные богдыхана.

    Богдыхан, будучи сыном Неба, соединял в себе как светскую так и, в некоторой степени, духовную власть. Его имя нельзя было произносить вслух, оно сакрально. Большая часть людей, в принципе, не может видеть даже его лицо.

    При богдыхане существовало 2 совещательных органа – имперский секретариат и военный совет.
    В Имперском секретариате – равное число маньчжуров и китайцев.
    Военный совет – основной совещательный орган с 30
    -х гг. XVIII в.

    Вся территория Китая поделена на 18 провинций с губернаторами во главе. Иногда несколько провинций объединены в наместничества. Каждая из провинций делится на 10 областей. Каждая область – на уезды. В общем все до боли напоминает Россиюшку, так что не потеряемся. В каждой провинции были управы с отделами по финансам, суду, образованию, государственным монополиям. Власть на местах в принципе развита, хоть и подчинена центру.

    В деревнях существовало самоуправление, круговая порука («баоцзя»). Все дома объединены в десятидворки во главе со старостами. Традиционные общины не признавались административными единицами. Деление на десятидворки – насильно и сверху.

    Аграрные отношение в Цинской империи. [про шэньши тут]

    Вся земля в Китае делится на 2 части – гуань (чиновничья) (1⁄4 ) и минь (народная) (3⁄4).

    Община – основа жизни в деревне. Собственность на землю – совместная. Члены общины - родственники, а значит, заинтересованы в обоюдном развитии.

    Земли общины не обрабатывались совместно, а сдавались в аренду, часто – жителям соседних деревень. Доход от аренды принадлежал всей общине. Из этих денег оплачивались деревенские школы («училищные земли»), культовые нужды («храмовые земли»), помощь бедным родственникам («благотворительные земли»).

    Социальная дифференциация идет медленно. Общинно-клановые отношения очень устойчивые. Целая деревня одних родственников. Родственные связи находили воплощение в религиозных церемониях. В общине бывали и разбогатевшие родственники, но по образу жизни они мало отличались от основной массы. Кроме разбогатевших общинников, част господствующего класса составляли землевладельцы из образованной части общества, те, что имели ученое звание или чиновничий ранг. Тоже выходцы из общин, но им удавалось получить образование, сдать экзамены. Их общее название – «шэньши».

    Налоги и повинности

    С первой половины XVIII в. – единый подушно-поземельный налог, исчислявшийся в зависимости от количества и качества земли. Вносили все, но только шэньши и

разбогатевшие общинники освобождались от трудовой повинности и платили только денежную.

Часть земель по-прежнему принадлежала императору, маньчжурской аристократии, офицерам и солдатам войск. По-прежнему существовало казенное землевладение – земли военных поселений, которые обрабатывались воинами пограничных гарнизонов. Доход от земель – на их содержание.

Обобщая: основа аграрных отношений в XVII-XVIII вв. – община азиатского типа, основанная на родственных связях и коллективном землевладении. Социальная дифференциация слабая, но шла – зажиточные общинники и шэньши. По-прежнему существовала земля в ведении государства, предназначенная для императора, офицеров.

Город

Существуют цехи (хан), но они не стали господствующим типом социальной организации. Ремесленники сами же и продают свою продукцию – ремесло не окончательно отделилось от торговли. Частное ремесло задавлено налогами, как и крестьянин, ремесленник нес трудовую и иные повинности в пользу государства. Предприниматель и купец рассматривались властью не как опора трона, а как опасный элемент.

В отличии от Европы, в Китае не сложился особый правовой статус города. Город не стал автономным центром полит. власти.

Социальная структура

300 млн. чел. 27.000 чиновников. Чтобы стать чиновником, нужно иметь ученую степень. А ученая степень давалась только после экзамена. Уездные, провинциальные, столичные. Каллиграфия, иероглифическая грамотность, знание классической литературы, философских и исторических трактатов

Впервые экзамен проведен в 1679 г. Сдавшие экзамены именуются «шэньшами».
[Кроме разбогатевших общинников, част господствующего класса составляли землевладельцы из образованной части общества, те, что имели ученое звание или чиновничий ранг. Тоже выходцы из общин, но им удавалось получить образование, сдать экзамены. Их общее название – «шэньши»].
Чиновник на службе получал жалование. Оно было невелико, но статус давал ему возможность получать взятки и присваивать часть налогов, собираемых с населения. Полноправными группами населения считались шэньши, земледельцы «нун», ремесленники «гун» и торговцы «шан». Они могли участвовать в сдаче экзаменов и получать ученую степень. Сословной замкнутости китайское общество не знало, наоборот существовала высокая социальная мобильность.
Военные в основном маньчжуры. Помимо них набирали наемников китайцев – «войска зеленого знамени».
В Китае действовали
законы, принятые еще во времена Мин. Свод законов XVIII в. – 1000 глав по 1000 статей. 


08.01.2018; 19:55
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь