пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 37. Укрепление принципата во II в.

96 – убийство Домициана, насл-ка не назначил – сенат рад, принцепсом избран 1из старейш. сенаторов Марк Кокцей Нерва (связи с нобилями и древ. италийск. знатью) + разделял консульство с Веспасианом и Домицианом => легитимность, должно было предотвр-ть борьбу за власть. Марк типа сенатский император – поддерживал сотруднич-во с сенатом => подтвердил акты о предании проклятию памяти деспота Домициана + должен был счит-ся с интересами претор-ев и армии => 97 – под их влиянием согл-ся с осужд-ем убийц Домициана + поиск поддержки у плебса – стр-во прод. складов/бои + продолжил агр. политику: выдел-е 60 млн. сест-ев для покупки и распред-я small уч-ов земли для обедн-х землед-ев + организ-я фонда поддержки (алиментарного) для детей малоимущих род-ей/сирот. Насл-ом назначил полководца, наместница пров-и Верхн. Герм-я Марка Ульпия Траяна, в 97 г.

Траян (98-117). Вместе с Нервой – осн-ль new династии – Антонинов (96-192), при кот-й Рим достиг кульмин. точки разв-я. Пришел к власти мирно и вроде легально, но все равно укрепл. власть: роль столичн. плебса/гвардии упали, но возросла роль легионов, распол-х в провинциях и связ-х с провинц. насел-ем (Траян, испанец, 1-й император-провинц-л) => предмет особого вним-я Траяна – провинциалы/легионы.   Импер. система тем временем накопила опыт функционир-я, и его надо было теоретически обосновать => при посл. Юлиях-Клавдиях – Сенека (строил модель ideal принципата + попробовал воплотить ее на практике); при Флавиях – критика деспот. тенд-й киниками (Веспасиан высыл. их) + «философский пароход» Домициана. Критика => незаверш-сть Р.И. как мон. системы New династия => вместо критики – Дион Хрисостом (« О царской власти», 100): обосновал конц-ю принципата как неогр. монархии, во главе – правитель с high моральн. кач-вами, основыв-ся на законах; принцепс – лучший гражданин, потомок Геракла, его власть – тяж. обществ. служ-е, моральн. долг перед богами и людьми; Плиний Младший («Панегирик», 100) – almost the same shit.

Траян – опытн. администр-р/талантл. Полководец, со спокойн. и удачн. карьерой, по совести команд-л легионами, не имел честолюб. стремл-й. По традиции, раздал плебсу подарки – но скромн.! С сенатом – спок. делов. отн-я: позволил активиз-ть законод. деят-сть, но – под его контролем: пост. орган упр-я – совет принцепса; все ключ. посты – императ. ставленникам; префект претория уже больше гражд. чин-к. Благопр. политика по отн-ю к провинциям: вникал во все мелочи тамошн. упр-я/следил за сост-ем финансов/помогал при голоде => провинции уже не объекты грабежа, а органич. части Р.И. + првлеч-е провин-ов в сенат (их уже 34 %). НО в пров-ях – процв-е, в Италии – кризис: пад-е урож-сти зерновых/вырожд-е оливк. культур/ухудш-е винограда/пад-е кач-ва и престижа ремесл. изд-й; высокодох. виллы => огр. бестолк. латифундии – малопродукт. землед-е и экстенс. скот-во + рост числ-сти бедняков. Ввел алиментарн. систему: г-во выдел. ден. фонд в неск-ко милл. сест-ев, откуда можно брать кредит под 5% годовых; получ-е % - на пособие сиротам/детям бедняков.

Стабил-я внутр. полож-я => активиз-я вп. Мобилиз-я ресурсов => поход на Дакию: 101-103 – дружины Децебала разбиты и капит-ли => контриб-я/крепости срыты/армия распущена. 105-107 – даки восстали – ко всем чертям перерезаны/проданы в рабство/Децебал закололся/столица – Сармицигетуза – взята => провинция Дакия: rich in resources, объект колониз-и для дембелей и форпост на Дунае, граница выведена на Прут + усил-е влияния в СП, там – гарнизоны. Завоев-я => богат. раздачи + бои etc + строит-во – термы/водопровод/форум. Завоев-е Дакии => благопр. усл-я для war с Парфией – для вытесн-я их из Месоп. за Загрос. 110 – парфяне ставят на армян. престол своего ставл-ка => vs Парфии – 13-14 легионов: 115-116 – захват Месоп. до Перс. залива – на кораблях – в Перс. залив (организ-я 3-х пров.: Армении/Ассирии/Месопот-и). НО в Месоп-и было больше противников римлян, чем сторонников + осн. силы Пафрии – вне Месоп. – сохр-ны, а коммуник-и римлян растянуты => Траян опас-ся и выводит войска из Месоп. – дост. Сил для покор-я Парфии еще не было. 117 – по дороге в Италию Траян dies.

Адриан (117-138). Двоюр. племянник Траяна, при его жизни – наместник в Сирии. Понимал все проблемы Италии => new госуд. программа: отказ от широк. завоеват. походов, заверш-е Парф. war – вернул все террит-и за Евфратом/восст-л госуд-сть Армении: граница – по Евфрату. Стр-во укрепл-й: на востоке (+ там – 5-6 легионов), в Европе, в Африке => римский лимес (система small креп-ей/легион. лагерей на неск. км др. от др., между ними – ров, укрепл-й валом/стеной, за ним – мощен. дорога для перебр-ки войск). На лимесе могли ост-ть круп. силы прот-ка и обесп-ть подход подкрепл-я. ВПЕРВЫЕ Рим отказ-ся от агрессии и перешел к стратегич. обороне. НО это не должно было сопровожд-ся ослабл-ем воен. мощи в целом => повыш. влияние к боеспос-сти легионов: упражнял воинов, проверял лично, многих нагр-л – чтобы легче переносили его суров. требов-я. + пад-е рожд-сти/уход в частн. жизнь/нежел-е нести тяготы воен. службы => сокрещ-е к-ва гр-н, запис-ся в легионы => пересмотр принципа комплектов-я: в легион. часть (сам. привилег.) – добров-цы-провинциалы, негр-не! => варвариз-я армии, но – расшир-е контингента.

Необх-сть укр-ть систему госупр-я (недостаток: сосущ-е респ. и монарх. черт, пережит-сть одних и незав-сть других).  Совет принцепса стал высш. госсоветом, комплект-ся из верных людей импер-ра, члены получали high salary. Рост числа центр. ведомств, упр-х отдельн. секторами госдел. Добавились вед-ва по упр-ю импер. имущ-вом/импер. суда/госуд. почвы. Во главе – всадники => придание им подлин. госуд. статуса. Внутри ведомств – отделы/подотделы, внутри них – аппарат чин-ов с high salary. Упорядоч-е судебн. деят-сти – проект юриста Сальвия Юлиана: обобщ-е всех преторск. эдиктов о суд. власти => «Вечный эдикт» (от имени Адриана) – стабилиз-я судопр-ва + прекр-е на долг. время судеб. правотв-ва преторов, судебн. тв-во передано имп-ру как носителю высш. власти. Упр-е провинциями: наместник получал импер. мандат с прописан-ми полном-ми; при нем – совет друзей и канцелярия (100-200 ч-к), с дел-ем на отделы (дублировали центр. ведомства) + учрежд-е должности кураторов пров-й – для наблюд-я за деят-ю провинц. админ-и. Адриан считал провинц. звено ключевым и укр-л его, но следил за злоупотр-ми. + многие посел-я стан-ся городами, основ-ся new => расцвет урбанизма

Аграр. политика: поддержка субсидиями мелк. земл-ев/господдержка сирот из алимент. фонда. НО: new сит-я в с-х: сокр-е рабовлад. х-в и распр-е латифундиальн. И колонатн. земл-я. New отн-я надо было юрид-ки оформить, устан-ть баланс между поместн. админ-ей и арендаторами, зафикс-ть все возм. обязат-ва/платежи, создать благопр. усл-я для воздел-я заброш-х/целинн. земель => обесп-ть устойч-сть имперск. земл-я. В целом деят-сть Адриана => стабилиз-я. Его политика => поддержка осн. соц. групп зажит. класса/римск. гр-ва/зажит. провинциалов/армии. НО напряж-сть была: 132-135 – восст-е Симона Бар-Кохбы в Иудее (провозгл-н посланцем Яхве и Мессией): из-за попытки Адриана построить вместо Иерус. храма храм Юп. Капитол-го и основать на месте Иерус. колонию Юлия Капитолина. Подавлено; иудеи выселены, на месте Иерус. – воен. колония Юлия Капитолина, Иудея периим-на в Сирию Палестину, стала упр-ся легатом консульск. ранга.

Антонин Пин (138-161): сохр-л статус-кво. New акценты в отн-ях между рабами-рабовл-цами: убийство раба = уб-во перегрина; в случае жест. обращ-я раб мог искать защиты у статуи импер-ра; заним-ся некот. коммерцией; в некот. степени – сем. отн-я; регул-я делов. опер-й не произволом хоз-на, а законом => традиц-но бесправ. отнош-я начин. регул-ся законом – отраж-е понимания неэффект-сти рабск. труда + с целью развить у раба интерес к труду.

Марк Анний Вер a.k.a. Марк Аврелий Антонин (161-180). Прекрасно освед-н о полож-и дел в г-ве. 166 – добился присв-я своему сыну Коммоду титула цезаря => провозгл-е наследником => укрел-е престолонасл-я. Продолж-сь расшир-е/укрепл-е бюрокр .аппарата, росло к-во чиновников и их жалование. Усил-е аппарата суд. власти: активно подключ-ся к суд. деят-сти сенат + кураторы общин – полновластн. руков-ли органов местн. самоупр-я. Поддерживал соц. консенсус, отнош-я с сенатом доброжел. Оказывал ему честь; ввел в него многих друзей – как эдилов/преторов, многих обедн-х сенаторов делал трибунами/эдилами + ввел кучу провинциалом (теперь их – 50 %, особенно – вост. и африк. происх-я) => сенат бюрокр-ся под властью имп-ра. Поддерживал неимущих горожан (подарки/зерно – не густо, но дост-но); сохр-ся институт поддержки сирот через алиментарн. учрежд-я (стали бюрок. институтами, во гл. - префект). НО не все так гладко: 162 – восст-е в Британии; 172 – восст-е егип. пастухов (буколов) во главе с «пророком» Исидором; 175 – провозгл-е импер-ром наместника Сирии Авидия Кассия…

ВП: большие осложн-я. 162 – парф. Вологез 3 полчиняет Армению, après – в Европу, захв. части пров-и Сирии => угроза римск. власти на Востоке => туда – часть рейнск. и дунайск. лег-ов во гл. с Луцием Веером, Авидием Кассмем и Стацием Прииском => парфяне вытес-ны из Сирии/Армении, Рим оккуп-ет больш. часть Месоп-и, но там – пртоивоб-во насел-я + чума => свалили + занесли болезнь в провинции. Мир с Парфией: Империи – 166 - Сев. Месоп., Армения входит в сферу римск. интересов. Дунай: ослабла защита => сарматы и маркоманы давят на римск. границы; через Альпы входят в Сев. Италию => туда – доп. контингенты  - за счет гладиаторов/отпущ-ов/разбойников => оттеснили варваров, в 169-175 изгнали их к черту за Дунай и захватили исконные земли маркоманов – но дальше закреп-ся не удалось, т.к. на Востоке в Сирии восстал Авидий Кассий. 177 – 2-я марком. war (new напад-я маркоманов) – успешно, но имп-р заболел и в 180 умер.

Комод (180-192): ему досталась расстроен. Имп-я => меры по стабилиз-и:мир с маркоманами/квадами (отказ римлян от гегемонии над дун. племенами); законы для укрепл-я фин. полож-я: запрещ-е произв. увел-ть ден. платежи и натур. взносы с мелк. арендат-ов-колонов, право колонов обращ-ся с жалобами на притесн-е к импер-ру; пленные теперь не обращ-сь в рабов, а рассел-сь на обезлюд. места – станов-сь мелк. земл-цами, типа колонов, обязаны вносить г-ву строго фиксиров-е налоги деньгами/продуктами => еще 1 ист-к возрожд-я мелк. рентабельн. земл-я. 2/2 правл-я: деспот. накл-сти – ущемл-е прав сената/деньги на праздники => подрыв казны, недов-во => 189 – голодн. бунт + рост разбойнич-ва => попул-сть имп-ра падает => 1 янв. 193 – убит. Оконч-сь правл-е династии Антонинов, при кот-й римск. рабовлад. общ-во и римск. миров. Империя достигли высш. пика могущ-ва.


19.06.2016; 20:16
хиты: 96
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь