пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопросы 28-29. Диктатура Юлия Цезаря. Подготовка монархических структур. Гражданские войны после смерти Цезаря. Падение республики.

50-е: Красс сраж-ся в Парфии, Цезарь – в Галлии, за главного в Риме остается Помпей => все больше влияет на госдела (Красс погиб, Цезарь – в тяж. полож-и – но все равно шлет деньги в Рим на подкуп сторонников – влияние Помпея растет). + борьба оптиматов против Клодия, борьба и тех, и тех с триумвирами => кровавые столкн-я; т.е. система выборности магистратов вылилась в беспринципную борьбу отдельных клик. Полит. анархия => 51 – Цицерон, «О государстве»: нужен госдеятель с неогр. полном-ми, чтобы упр-ть г-вом в трудн. минуту эффективно и справедливо! Гибель Красса => должна нач-ся борьба между Крассом и Цезарем => Красс ищет союзников в среде олигархов (тем он тожеближе, т.к. Цезарь связан с популярами). 52 – Помпей – консул – один! + проконсул-наместник исп. провинций => наладил снабж-е Рима продов-ем/понизил цены на зерно/распустил отряды Клодия (тот убит в 52 Милоном => Милон осужден Помпеем, его воор. отряды тоже распущены)/55 – театр => Помпей обесп-л опред. спокойствие в Риме, его попул-сть возросла, он успокоил городск. плебс. + 1-е шаги по устр-ю Цезаря: законопр-т., по кот-му Цезарь должен был распустить легионы, сложить власть и отчит-ся о действиях в Галлии.

Цезарь – дилемма: если сопрот-ся – то гражд. war, хз какие последствия. Но гв – не только из-за его честолюбия: за ним стояла групп-ка из разл. слоев (всадники/сен. арист-я/легионы) => 10.01.49 Цезарь переходит Рубикон (отдел. Цизальпинскую Галлию от Италии) – начало гв. Против него – мощн. коалиция Помпей-Сенат, с армией, авторитетом и казной. НО если армия Помпея раскидана (6 лег. – в Африке, 8 – в Исп.) и более 10 лет не воевала, то армия Цезаря монолитна и закалена в пост. боях => Цезарь хотел не допустить набора Помпеем войск в Италии и захв-ть казну. Позаботился о внез-сти: притворялся смиренным, устр-л пиры, принимал почти все усл-я сената, якобы на самом деле хочет уйти в отставку. В итоге Помпей дезинформ-н, Италию не укрепил =>  Цезарь, перейдя Рубикон, форсир-но шел к Риму (сопрот-е – у Корфинии – перешли на его сторону, прощены) => Помпей обескуражен, не провел мобилиз-ю в Италии и не тозвал войска из Испании, а слинял в Грецию => Цезарь взял Рим и казну, провел набор воинов (теперь – 7 лег.) и пошел на армии Помпея в Исп-и => те без Помпея деморализ-сь и в 49 капитул-ли при Илерде; б-во прощены и влились в армию Цезаря.

Полож-е сенатск. партии ухудш-сь, но у Помпея были 10 лег. в Греции + ресурсы rich вост. пров-й. Цезарь решителен: значит. часть войск оставил в Испании/Галлии, чтобы не тормозить, и с 6 лег. пошел в Грецию – где сходу получил по шапке от Помпея у Диррахия – но Помпей затупил, и Цезарь спасся, отвел войска в Фессалию, пополнил их. Помпей пошел туда за ним и потерпел пораж-е при Фарсале (48), несм-ря на числ. преим-во (40 тыс. пехоты и 6 т. коней VS 27 т. пехоты и 2 т. коней). Помпей бежал на Лесбос, чтобы оттуда – к союзникам в Египет за помощью – но те знали, что Помпей поражен, и стремясь к выгоде для себя, убили его и отдали голову Цезарю. Цезарь впутался в егип. внутр. косяки: 51 – смерть Птолемея 12 => борьба за престол между Птолемеем 13 и Клеопатрой 7 – Клео отстр-на и выслана из Александрии, но, воспользов-сь приб-ем Цезаря, проникла к нему, охмурила, и тот в междоус-це утвердил на престоле ее (Птол. 13 погиб). Цезарь получил ег. богатсва, но его противники вновь собр-сь с силами: 6 лег. – в Африке + взбунт-сь в Испании (под сынами Помпея – Помпея Секста и Гнея) + активиз-ся Фарнак, сын Митридата 6, прав-ль Боспора: перепр-ся в МА, захв-л бывший Понт/Колхиду/Мал. Армению => Цезарь в кольце врагов!

Гражданские войны в Риме после смерти Цезаря.  Падение Римской

республики.

Одна из причин гв – соц. проблемы (задолж-сти! Попул. лозунг – tabulae novae: полная кассация). Цезарь стал решать этот ? сразу, захватив Рим (49): закон – выплач-е % вычит-сь из осн. суммы долга => он значит-но пониж-ся; оставш-ся часть долга можно было погасить за счет своего имущ-ва. НО: Цезарь свалил => проблема вновь актуальна => проект претора Целия Руфа: полная кассация => попул-сть у гор. плебса. Но посл-я были бы слишком радик. => он смещен сенатом, свалил на юг – там собрал силы из беднейших сторонников  - но посл-е из Рима силы утихомирил их, Руф пал. 47 – такой же проект нар. трибуна Корнелия Долабеллы => пизвал к восст-ю – подавлено наместником Цезаря в Риме Марком Антонием. + 47 – проблемы в армии Цезаря: недов-во долгой гв, требов-е обещан-х наград => Цезарь заним-ся демагогией + реальн. меры: «подачки» за счет ср-в Галлии/Клеопатры/конфиск. сост-й помпеянцев + начало чеканки монет из золота (серебра не хватало).

47 – Цезарь вышел из Ег., быстренько разбил Фарнака при Зеле (vini, vidi, vici) и прибыл в Рим => сразу – меры против долг.?: отмена задолж-сти по квартплате, если не превыш. 2000 сест./мес. в Риме и 500 в др. городах; подтвержд-е зак. 49 г.; запрет ростовщикам повышать % ставки свыше нормы (0,5 % – в мес., 6 – в год); не стал наказ-ть Долабеллу. + Меры по демобилиз-и и выплате наград (кажд. легионеру – 20 тыс. сест., кажд. центуриону – в 2-3 р. >), посел-ю легион-в на зем. участки (100 т. ч-к: на конфиск-е земли помпеянцев, на скуплен-е частн. земли и на земли в пров-ях). Засел-е земель в пров-ях => углубл-е там романиз-и (распр-е культуры/языка etc). Обстан-ка стабилиз., НО в Африке – войска, во гл. с тестем Помпея Сципионом. 46 – 5 лег. Цезаря идут в Африку – победа у Тапса – враг капит-ет (в Утике Марк Порций Катон Младший. фанатичн. республик-ц, закололся). 46 – 4 триумфа Цезаря: галльск. завоев-я; александрийск. war; понт. победа; африк. камп-я. НО в Испании вновь подн-сь 8-9 легионов (под Секстом и Гнем Помпеями и Титом Лабиеном – легат Цезаря, но отказ-ся перех-ть Рубикон и свалил) => март 45 – победа Цезаря при Мунде => Цезарь – единоличн. диктатор! Провозгл-н вечн. дикт-м/пожизн. /трибуном/цензором/с 63 г. – велик понтификом/пост. проконсул + право реклменд-и кандидатов на магистр. должности консулов/преторов/эдилов (те по сути из выборн. стали назначаемыми!) + внеш. атрибуты: пурпурн. плащ триумфатора/лавр. венок/красн. сапоги/спец. кресло из слон. кости + идея обожествл-я: род Юлиев – от Венеры, он – ее потомок + sacrosanctus как нар. трибун. Ц. понимал усл-сть этих титулов, но, принимая их, стрем-ся внедрить в римск. респ. общ-во идею монархии.

Реорганиз-я госструктур: Сенат: противники  удалены, кто-то прощен, за счет стор-ов числ-сть с 600 до 900 => сенат – опора власти Ц. Рекоменд-я на должн. => в нс реобл. Его ветераны и подкупл-й плебс => нс – тоже опора власти. Рост числа магистр-в: 8 преторов => 16, 4 эдила => 6, квесторов – 40, часто – прямое назнач-е друзей (г.о. – в провинции). Ужесточ. контроль за деят-стью наместников: для надзора за финн. делами в пров-и посыл-сь легаты и прокураторы – довер. лица Ц. Откупн. система налогов: прямые переданы местн. властям (римским – лишь косв.) => врем. компромисс. Т.е. в целом – политика объед-я и централиз-и Римск. г-ва + раздача гражд. прав (49, закон Росция – всей Цизальп. Галлии) => с 49 г. террит-я Италии простир-ся не до Рубикона, а до Альп + рассел-е ветеранов в пров-ях => их романиз-я.

Активиз-я хоз. жизни насел-я: легионеры посажены на землю => завели доходн. х-ва; закон против роскоши; закон о запрете иметь налом свыше 60 тыс. сест-ев (чтобы склонить людей к > рацион. прим-ю средств); сокр-е с 320 т. до 150 т. люмпен-пролетариев (вкл-ны в списки получателей беспл. госхлеба). Выплаты/раздачи => широк. эмиссия => разв-е тдо + восст-е крупнейш. разруш-х торг. центров (Коринф,Карфаген). Победа Цезаря – нечто эпохальное => реформа календаря: с 1 янв. 45 г. (709 от осн-я Рима) переход на юлианск. календарь (не 12 лун. месяцев по 28-29 дней, когда кажд. год накап-сь ок. 20 лишн. дней, а – 21 мес. по 30 дней, в году – 365,25 дней) – старый стиль; Григорианский календарь (с 1582, сдвин-ся на 11 дней – new стиль). Реф-иы Цезаря были напр-ны на снятие остр. соц. и полит. проблем – но new строй, как вышло, возм-н лишь в усл-ях монар. Строя, предпол-л созд-е особых централиз. институтов. Цезарь нащупал эти пути =>  родонач-к Римск. имп-и. Был дальновидн. - понимал опасность радик. мер => политика милос-я, не дал развиться в своей душе ч-вам жестокости. Но компром-сть его реформ и помил-е бывш. противников укрепляла оппозицию => заговор Марка Юния Брута, Кассия Лонгина и Децима Брута; идейн. вдохн-ль – М.Т.Цицерон => 15 марта 44 Цезарь убит.

Замыслы загов-ов: убийство => отмена мон. структур, восст-е традиц. респ. устр-ва. НО идею централиз-и многие поддерживали, видя ее реализ-ю в уст-и монархии; Респ-ка, по мнению многих, изжила себя => поляриз-я сил: респ-цы – Цицерон-Брут-Кассий, цезарианцы – Марк Антоний (консул 44)-Эмилий Лепид (нач-к конницы)-Гай Октавиан (усыновл-й Цезарем внук его сестры Юлии), на их стороне – часть сенаторов/римск. плебса/провинц-ов/жителей многих италйск. городов + армия (!) в 20 легионов, кот-я требовала расправы с загов-ками – вышла из-под контроля вождей! 43 – 2 триумвират (Антоний-Лепид-Октавиан; 44-30), rei publicae constituendae (для устроения респ-ки). Сенат утвердил => закон: неогр. власть триумвиров на 5 лет => массовый террор, проскрипции etc. => физ. уничтож-е римск. арист-и, перераспр-е собств-сти (земли!) в пользу new слоев (армии!) + распред-е 18 городов Италии с наиб. плодор. почвами между ветеранами; жители же согнаны. Полит. сит-я обостр-сь: Марк Юний Брут и Кассий Лонгин собрали в Макед-и 19 лег., но в Макед-и же, в 42, у Филипп, респ. армия потерп. пораж-е, Брут и Кассий закололись + 36 – разгром Октавианом армии и флота Секста Помпея (тот захватил Сицилию/Сардинию/Корсику и удерж-л их). НО: разногл-я среди триумвиров: 36 – Эмилий Лепид попыт-ся выступить против Октав. – неуд. – отстранен и сослан => дуумвират: Антоний упр-ет вост. пров-ми, Октавиан – зап., Италией и Африкой => борьба за верхов-во => 31 – победа Октавиана у м.Акция (Зап. Греция) => Антоний с женой Клеопатрой 7 бежит в Александрию; 30 – Окт-н захв-ет Египет, самоуб-во  Ант. И Кл. => гв конец, единый прав-ль – Гай Юлий Цезарь Октавиан Август => начало империи.


19.06.2016; 20:16
хиты: 126
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь