пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 12. Вторая Пуническая война. Ее значение для создания средиземноморской державы.


 

218 – 201. Карфаген ослаблен – но не сломлен: сохр-л африк. влад-я, богател от trade – быстро выплатили контриб. и стали готов-ся к new war. За войну – Гамилькар Барка, реваншистъ! Против – правит. круги во главе с Анноном. 237 – подавл-е Ганнибалом восст-я в Либии. Аннон отстранен от командов-я, главнокоманд-й с самыми широк. полном-ми – Гамилькар (отчит-ся только перед НС). Гамилькар был окружен изменниками, своих сыновей – Ганнибала, Гасдрубала и Магона – воспит-л при себе, в своем лагере. Гамилькар понимал, что Рим хочет навязать Каря-ну war на его террит-и: единств. укрепл-е города в Африке – Карфаген и Уттика => невыг. полож-е для Карф. Успех – наступл-е, причем на самую уязвим. для Рима террит. – Цизальпинск. Галлию (там можно было поднять против Рима галлов). Для напад-я на Рим нужно было создать плацдарм в Иберии => 237 г. – поход туда. Гамилькар с трудом захв-л больш. часть п-ва/обучил и пополнил армию/пополнил казну – открыты серебр. рудники + рынок сбыта/создал new опорн. базу: Новый Карфаген. 220 – погиб, вместо него – Гасдрубал. Рим наблюдает => 226 – договор: Гасдрубал не должен переходить севернее р. Эбро (чисто чтобы помешать обогащ-ю, о возм-сти проникн-и в Италию через Испанию не думали!). Далее – война с галлами, ослабили вним-е за Иберией. Гасдрубал погиб => Ганнибал (247-183) провозглашен армией главнокоманд-м.

Партия мира усилилась, стали избегать столкн-й – 219: Ганнибал стал нажимать на союзн. город Сагунт (восток Иберии) – римляне поняли, что под носом у них выросло почти новое г-во – стали спешно готовиться к war – Ганнибал  берет Сагунт, возвр-ся в Н. Карф. – корпус – в Африку, 218 – идет в Италию: с севера, чтобы поднять против Рима завоев-е недавно племена (поэтому пошел по суше, а не по морю, - чтобы укрепить связи с ними). Рим мог собрать полмиллиона солдат – но не стал => Ганнибал проходит Сев. Италию – идет по Юж. Галлии к Роне, переходит ее – Публий Корнелий Сципион опоздал - прибл-ся  Альпам и перевалил через них, приведя в Италию 20 тыс. пехоты и 6 тыс. конницы. Римляне обалдели; Сципион дал спешное сраж-е у р.Тицин – проиграл, отступил к Плаценции, соед-ся со свеж. войсками. Сципион ранен, вместо него – самоувер-й Тиберий Семпроний. Ганнибал умышленно проиграл мелкую стычку и навязал сраж-е при р.Требии – победил, но и сам потерял много людей => за зиму 218-217 – вербовка 60 тыс. кельтов и 4 тыс. конницы, план вторгн-ся в Ср. Италию и поднять покорен-х италиков, чтобы раздробить Рим как г-во!

В Риме: консулом стал Гай Фламиний (из homo novus) – прикрывал вост. дорогу, а зап. – консул Гней Сервилий. Ф. хотел задержать Г. у Апеннин – но тот обошел их и вышел в тыл Фламинию, угрожая Риму; там – диктатор: Квинт Фабий. Сделал вид, что уклон-ся от боя => Ф. попал в засаду у Тразименск. озера, разбит + разбита посл-я на помощь конница Гнея Сервилия. Г. же пошел в Апулию, чтобы дать войску отдых. Ганнибал год шарился по Ср. Италии, безрез-но пытаясь поднять союзн. общины, за ним – Фабий. Г: Апулия – Самний – Кампания – useless! Почти независ. от Фабия стал нач-к конницы Марк Минуций, кот-й тут же получил от Ганнибала по шапке. Но силы Г. постеп-но таяли, а насел-е его не поддерж. Сенат тоже тупил, Фабий – нерешит-й => 216 – 2 new консула: Луций Эмилий Павел и Гай Теренций Варрон. 2 армии встрет-сь у местечка Канны в Лукании. Рим: 80 тыс. пехота/6-7 тыс. конница, Ганнибал: 40 тыс. пехота/6-7 тыс. конн. Короче, Ганнибал победил) см. след. вопрос. Последствия: Г. «сделался господином почти всей Италии» (с) Плутарх. Ганнибал наконец получил помощь из Карфагена (40 слонов, 4 тыс. конницы), в союз с ним – Макед. и Сирак. (там – Гиероним вместо Гиерона). Рим же сплотился, возобладали патриотич. настр-я. Обещаниями и угрозами сохранили верность б-ва латин. и италийск. союзников. Собраны new войска, гл. командов-е – Марк Клавдий Марцелл.

С 215 г. – этап равновесия. Г. идет в Кампанию. Там берет неск-ко городов, но Неаполь/Кумы/Нуцерия выстояли + пораж-е в одной стычке от Марцелла. Ставка римлян – на длит. war и изматыв-е сил противника. Дробл-е армии: 1 – в Италии, 2 – в Сицилию, 3 – в Иберию => коммуник-и армии Г. нарушены, он не получал подкрепл-я, боев. дух наемников падал. 212 – карф. армия в Сицилии гибнет от болезней => Марцелл берет Сиракузы; Г. посыл. туда Мутину, кот-й организ. патриз. War – но потом переходит к римлянам, 210 – Сицилия вновь во власти римлян. Успехи Ганнибала в Юж. Италии: 214 – разгром Фульвия при Апулии, 212 – разгром Марцелла при Канузии + взятие Тарента. В Иберии: 214-212 – карфаг-не оттеснены в приморск. города (Рим: Гней и Публий Сципионы). НО: 212 – пораж-е Рима у р.Эбро – гибель обоих Сципионов, вместо них – сын Публия Сципиона Публий Сципион ^^/вся Юж. Иберия вновь в руках карфаг-н.

211 – римляне берут Капую – катастрофа! Чтобы оттянуть войска от Капуи, Ганнибал идет на Рим («Hannibal ante portas!») – неуд. – корен. перелом в war. 210 – Публий Сципион младший приб-ет в Испанию, берет Новый Карфаген => Гасдрубал решил не продолж. борьбу за Испанию, а двин-ся в Италию, на соедин-е с Ганнибалом. 209 – Фабий берет Тарент. Т.о., Г. потерял Иберию (Магон был вынужден оставить Гадес и плыть в Италию) и Сицилию + италийск. изменники стали снова перех-ть на сторону Рима + 207 – Гасдрубал разбит при р.Метавре консулом Нероном. В Риме – массовые мобилиз-и/пожертв-я, «все для фронта, все для победы!». Ганнибал блокирован на ю. Италии. 205 – ок. Генуи высаж-ся Магон, но ничего сделать не может => через 3 года убит.

Сципион возвр-ся из Испании => 204 – высаж-ся в Африке (с ним – 30 тыс. ч-к). Там он теснит карф. – партия мира начин. мирн. переговоры – партия мира против, вызыв. Ганнибала. 203 – пораж-е Карф. при Великих, 202 – пораж-е при Заме (+ за римлян нумидийск. конница Масинисы). 201 – МИР: Карф. лиш-ся всез заморск. влад-й/всего флота – 500 корабл., его террит. – 1 small округ в Африке, контриб-я в 10 тыс. талантов на 50 лет, не мог иметь war флота и без разреш-я Рима вести войны. Причины победы Рима: больший военно-эк. потенциал (как лернейск. Гидра!); более прочн. римско-ит. союз, чем думали карфаг-цы, италийск. тенденции к объед-ю были глубинными; Внешне война Рима – отечеств. и оборонит. => higher боев. дух!; Ганнибал – 1, и он – лишь военач-к. А в Риме: Сципионы, Фабий Максим, Клвадий Марцелл etc – еще и политики, обладатели гражд. власти, вместе тусили на форуме => не было такого разрыва, как между Ганнибалом и партией мира, которая его просто кинула.

Отпадавших союзников Рим наказал: конфиск-я земель/лиш-е гражд. прав/запрет на нош-е оружия => ужесточ-е политики. Война опустошила Италию: погибло много землед-ев – их земли пустовали + конфиск-я земель у наказан-х => рост фонда госуд. земель. Разгром Карф. и заморск. террит. => рост числа пленных и рабства. Рим стал господином зап. Средиземном-я, сильнейш. г-вом. Вскоре обратил захватнич. взгляды на восток (там враждовали преемники Сани Мак., эллинистич. монархии). Рим поддерживал разлад между ними, т.к., по мысли Сената, согласие между ними было опасно для римск. захватнич. планов. Рим приобрел ряд new террит. за пределами Апеннин: Сицилия/Сардиния/Корсика/Иберия – целиком => Испания/Сев. Италия => все Зап. Средиземн-е. Теперь нужно организ-ть упр-е завоев-ми террит-ми. Борьба в римск.  правящ. сосл-и: группа во гл. со Сципионом: образ-ть на завоеван-х террит-ях завис. г-ва во гл. с местн. властителями. Группа во главе с Фабием Максимом (Марком Порцием Катоном): за организ-ю провинц. управл-я. Провинции – «поместья римского народа», созд-сь на внеитал. террит-ях, захвач-х Римом. Местн. упр-е упраздн-сь, для руков-ва провинцией – наместники из Рима (чаще – магистраты после оконч-я срока управл-я: консулы/преторы/квесторы). Становясь наместниками, они стан-сь проконсулами/пропреторами/проквесторами, набирали отряды воинов и имели высш. власть – Imperium + право вести войну/заключать мир/осуждать на смерть. Трухина: важен патриотич. х-р войны! + это – рубеж между старым и новым временем.


19.06.2016; 20:16
хиты: 118
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь