пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 3. История Тита Ливия как исторический источник по истории Рима.

Хронология. Жил 59 до – 17 по. Имел хорошее образование. Историю писать стал вскоре после 27 г.

Задачи труда. Прославление доблести и величия римского народа и через это – поправление современных нравов. Противопоставление испорченности своего времени. «В этом-то и состоит нравственная польза и плодотворность изучения истории, что примеры всякого рода событий созерцаешь, точно на блестящем памятнике: отсюда можно взять и для себя и для своего государства образцы, достойные подражания, тут же найдешь и позорное по началу и концу, чего следует избегать» (Предисловие, 10). Попытка выяснить, каким образом римляне достигли своего могущества.

Структура труда. Ab urbe condita libri состояли из 142 книг по хронологическому принципу. Охвачен период от Энея до 9 г. до н.э. До нас дошли только 35 книг: т.н. первая декада (до 293), 21-45 книги (218-167). Кроме того, в пересказе других авторов (epitomae) известны все книги, кроме 136-137.

Тенденции труда. Ливий – моралист. Сторонник аристократической республики, но Август с ним мирился, т.к. взгляды его консервативны, а принципат в большой степени опирается на традиции республики. Списывая с Полибия, который провозгласил принцип научной объективности, выкидывал все, что порочило Рим.

Методология труда. Ливий в большей степени компилятор, чем исследователь. Многое содрал у Полибия (4 и 5 декады). И это к лучшему, т.к. труд Полибия был более оригинален, но сам по себе плохо сохранился. Никакой критики источника: если списывал, то точно, если несколько версий – приводил ту, которая казалась наиболее правильной.

Стилистика труда. Ливий был прекрасно образован. Подобно Фукидиду, сочинял речи от лица своих персонажей и вставлял в историю (способ раскрыть их внутренний мир, подробнее описать). Красота у него доминирует над достоверностью. Стремление увлечь читателя.

Выводы. История Ливия в большой степени легендарна и требует проверки по параллельным источникам. Проблема в том, что таковых по раннему периоду не сохранилось. К тому же, многие последователи Ливия опирались на него в своей работе => тоже писали глупости.


19.06.2016; 20:16
хиты: 123
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь