пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


17)Основные показатели психического развития ребенка в период раннего детства. Привести пример диагностики любого из показателей.

Раннее детство (от 1 года до 3 лет).

Основными достижениями раннего детства являются:

1.Восприятие - вед псих проц

Развитие восприятия определяется тремя параметрами - перцептивными действиями, сенсорными эталонами и действиями соотнесения. 

Таким образом, развитие перцептивных действий помогает формированию обобщения, так же как и других мыслительных операций, так как выделение наиболее значимых качеств каждого предмета дает возможность в дальнейшем объединить их в классы и понятия.

2.Развитие речи. В раннем детстве развитие речи идет по двум линиям: совершенствуется понимание речи взрослых и формируется собственная активная речь ребенка.

Диагностические методики по выявлению уровня развития речи у детей раннего возраста

Главное и важнейшее приобретение раннего возраста - это речь. Непременным условием для всестороннего развития ребенка является общение его с взрослым.

Методика 1. "Изучение понимания речи”

Все данные заносили мы в таблицу, где отмечали число повторений формулировки заданий, необходимых для того, чтобы ребенок его понял, число правильно выполненных заданий. Число повторений определяется количеством набранных ребенком баллов

3.Развитие самосознания

4.ВД предметно-манипулятивная игра

5.Развитие мышления(наглядно-действенное)


26.06.2016; 20:47
хиты: 653
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь