пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15) Теории, факторы, механизмы полоролевой социализации детей.

Полоролевая социолизация - процесс усвоения индивидом культурной системы гендера того общества, в котором он живет.

Теории полоролевой социализации детей.

1) Психоаналитическая теория. Начало берет от Фрейда. Приписывает осн.рольпол.дифференциации, биолог.фактору. Осн. Мех-зм усвоения роли – идентификация с родителями. По мнению психоаналитиков мальчики и девочки определяются именно так, по полу, потому что у них врожденные биолог.потребн. разные и под влиянием этих потребностей формируются черты того или иного пола. Есть муж.ижен.модели, они диаметрально противоположны и для нужной модели описыв. Кач-ва: активность,агрессивность,решит-ть,стремление к соревнованию и достижению, способн.ктворч.деят-ти. Для типично жен.повед.хар-но: пассивность, нерешит-ть, зависимость, конформность, отсут-е логич.мшл,отсутствиестремл.кдостиж,нохар-на выс.эмоц-сть. Если у чел.присутствуют данные кач-ва, то чел.развив.гармонично.Психоаналит.концепция слишком преувелич.роль родит. И не учитыв.рольдр.людей.

2) Теория соц.научения(теор.пол.типизации). теория бихевиористов. Поведение чел.взначит.мереформир.позитив.илинегатив.подкреплениями из внешней среды(S->R). Представители считают, что все зависит от родит.моделей.Реб.старается им подражать и тут надо их вовремя и правильно подкрепить. Гл.принцип научения: дифференцирование пол.ролей по ср-вам наблюд,вознагражд,наказания. Дети подражают тем,кто обладает властью.

3) Теория когнитивного развития. Представление реб. явл-ся рез-том его опыта. Сторонники этой теории, как и представители теории социального научения, отмечают значимость положительных и отрицательных подкреплений взрослого. Но при этом как главное в половой социализации ребенка выделяют «познавательную информацию», которую ребенок получает от взрослого, и понимание им своей половой принадлежности и необратимости этого.
На первоначальных стадиях полоролевого развития выделяют три процесса (по нашему мнению, эти процессы можно называть этапами полоролевого развития, так как они следуют друг за другом):
1) ребенок узнает, что существует два пола;
2) ребенок включает себя в одну из двух категорий;
3) на основе самоопределения ребенок руководит своим поведением, выбирая и предпочитая те или иные формы.
По мнению сторонников теории когнитивного развития, большое влияние на процесс усвоения гендерной роли оказывают полоролевые стереотипы. Полоролевые стереотипы функционируют как схемы, посредством которых организуется и структурируется соответствующая информация. Благодаря способности детей группировать и перерабатывать информацию и осуществляется «половая типизация». Таким образом, «полоролеваястереотипизация» рассматривается как позитивный процесс, способствующий обретению половой идентичности.
Недостатком теории когнитивного развития является то, что в ней объясняется лишь возникновение половой идентичности и не дается объяснение возникновения полоролевого поведения.

4)Теория новой психологии пола - теория сформировалась в 1970-е годы на Западе. Основное значение в формировании психологического пола и половой роли имеют социальные ожидания общества.
На основе теории новой психологии пола Дж.Стоккард и М.Джонсон выдвинули утверждение о том, что «пол биологический) может лишь помочь определить потенциальное поведение человека, а главное – это пол психологический, социальный, которым усваивается прижизненно». На формирование психологического, социального пола оказывают влияние классовые, этнические, расовые вариации половых ролей и ожидания .
В современном обществе представления о мужских и женских качествах, о ролях, которые мужчины и женщины должны выполнять в социуме, меняются. Традиционные черты маскулинности и фемининности переплетаются с современными, что позволяет значительно полнее, чем раньше, учитывать многообразие индивидуальных вариаций.

Факторы полоролевого развития ребенка.

1.Биологический с примером

2.Среда с примером

Механизмы полоролевой социализации детей.

1)идентификации(по фрейду)-реб.идентифиц.себя с родителем своего пола.

2)механизм соц.подкреплений-подкрепление при помощи воздействий из внешней среды

3)мех.осознанияпол.роли гендерной схемы(когн.теор)- По мнению сторонников теории когнитивного развития, большое влияние на процесс усвоения гендерной роли оказывают полоролевые стереотипы.

4)мех.соц.ожиданий-соответствие тому,чего от него ожидают другие


26.06.2016; 20:50
хиты: 75
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь