пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11) Особенности развития самосознания у детей в период дошкольного детства.

Самосознание личности – это осознанное отношение человека к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям.

Структура самосознания по В.С. Мухиной:

Первое звено - имя свое, кругом которого формируется сознаваемая человеком собственная сущность. Идентификация с именем происходит с первых лет: ребенку трудно мыслить о себе за пределами имени, оно ложится в основу самосознания, приобретает особый личностный смысл. Благодаря имени ребенок получает вероятность представить себя как обособленного от других уникального индивида.

Второе звено - притязание на признание. С раннего возраста ребенок открывает, что все поступки делятся на "хорошие" и "плохие". Так как все хорошее эмоционально поощряется, то у ребенка появляется стремление быть хорошим, стремление к признанию себя хорошим. Реализуя притязание на признание во всем многообразии видов деятельности, человек утверждает чувство собственного достоинства и самоценности.

Третье звено - половая идентификация. Она включает психологическое признание собственной идентичности со своим полом в физическом, социальном и психологическом плане.

Четвертое звено - психологическое личности. Оно связано с построением субъективной картины жизненного пути, со стремлением соотнести себя настоящего с собой в прошлом и будущем.
  Пятое звено - социальное пространство личности. Это сфера прав и обязанностей человека, определяющая стиль и содержание общения в контексте культуры, к которой он принадлежит.

Этапы:

Младенчество(0-1) – узнает себя в зеркале (7-8мес), отделяет себя от окр.мира(после мес.) – 1этап предпоссылок самосознания.

Раннее детство(1-3г) – узнает себя на фотографиях; отделение своих действий от других;местоимение «я» в речи; «я-сам»; появление первичной самооценки(всегда завышена и эмоциональна); половая идентификация(1,5-2); элементы осознания прав и обязанностей; первичное осознание притязаний на признание; осознает и идентифицирует свое имя. – 2этап зарождения самосознания.

Дошкольное детство(3-7) – осознание себя во времени; осознание своего ФИО; выделяет права и обязанности; притязание на признание(похвала со стороны родит); половая идентификация(идентифиц.себя со своим полом); половая дифференциация (отличие себя,роли,поведения,способы передачи)что хар-но для других).


26.06.2016; 20:47
хиты: 77
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь