пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8) Особенности речевого развития в период дошкольного детства.

Развитие речи – формируется под влиянием взрослого и во многом зависит от речевой практики, от нормального речевого окружения, от воспитания и обучения.

А.А. Леонтьев

1)Подготовительный этап от 0до 1 г (подготавл. все речевые сист. к освоению речи.Крик, с помощью кот. реб-ок «общается» до 1 г. – первая голосовая реак-я, тренирует и голосов. связки и дыхание.Проц. питания (сосание) активиз. органы артикуляции.Общительность родителей развив. псих. проц. зрит. и слуховое вним-е, память.Подражательныйрефл.  закладывает первоосновы речи гуканье, гуление, лепет.).

2)Преддошкольный – от 1 г. до 3-х лет.(звукопроизнош-е несовершенно, ошибки в слоговом строе речи, накоплен небольшой словарь, освоение простых предложений, появление простых грамматических форм (число, род).)

3) Дошкольный  от 3 до 7лет. (на интуитивном уровне, не зная правил родного языка, дети владеют нормированной речью – правильное произнош-е, нормативная слоговая структура, богатый словарь, отсутствие ошибок в грамматическом строе речи, развернутая связная речь, готовы к освоению грамоты.)

4)Школьный от 7 до 17лет. (совершенствуются все стороны речи, осваивается чтение и письмо, происходит осознанное усвоение речи, то есть на основе изучения правил родного языка.).


26.06.2016; 20:47
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь