пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7) Особенности когнитивного развития в период дошкольного детства.

К когнитивным относят: ощущ-е, воспр-е,память,воображение,мшл,речь,итд.

Ощущение: отражение св-в предметв объективного мира,возник-ее при возд-ии на орг. чувств. В зависимости от модальности: зрит.ощущ-я,слуховые,осязат.,вкусовые,обанят.  

Восприятие: целостное отр-е предм-ов и явл-ий,возник-ее при возд-ии на орг. чувств. Св-ва воспр:предметность,целостность,структурность,константность,осмысленность,избирательность.

Память:-отражение прошлого  опыта,(образная,двигат-я,смысловая,эмоц-я) младенцы не имеют памяти.Узнавание в 3-4мес,воспроизв-е после8мес,Память носит непроизв.хар-ер.Чем лучше р.речь,тем лучше р. память.Вдошк.возр.разв.поризвольн.память.

Мышл-е: 1.Младенческий-св. с обобщ-ем,2-овлад-е речью,3-наглядность мшл(конкретность).4-в дошк. Переход от нагл-действ. К нагл-образному и слов-логич.Воображение: с2до4лет- непроизв-е,репродуктивн-е.2.-с4до6лет-произвольн.(игры становятся целенапр.,сюжетными,) 2функ:познават,аффективно-защитн. К 6 годам достиг-ет особого ур-ня( дети могут жить в своем мире.) Внимание: св-ва-сосредоточ-ость,устойчивость,переключ-е. В млад-ве непроизвольн. В 5-7 мес дети рассм.что-то. в конце 1 года,нач2ого зачатки произв.вним. в ранн.детствевним-е не превыш 2-3 предм, сосредоточ на 6-8 сек.Вдошк. Возр вним-е более поризв-но.

Речь: 1-подготовит(0-1год)(крик,плач,развив-ся периферич. Реч.аппарат.,ок 2х месс. гуление,лепет,с 6 мес подражание взросл, с 11 мес реак. На слова, к концу года –первые слова).2-преддошк.(от1г-3хлет)(Реб-ок повторяет за взросл.(ситуативная речь. обобщ.хар-ер),с1.5лет фразовая речь,2-3года-активное накопление словаря,ко 2ому году падежн.оконч-я.,к 3 году согласов.предлож-я.)3)-дошк. От 3 до 7 лет: неправильн. Звукопроизнош-е,формир-ся фонематич.слух,(от3до6л),в среднем 3-4тыс слов,словотворчество.Все виды предлож-ий.(спп.)Активно р-сямонологич-я и диалогич-я речь.

Порядок развития:1.Ощущение.2Восприятие.3.Мышление,речь.4.Память.5.Воображение.

 


26.06.2016; 20:47
хиты: 82
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь