пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1) Роль деятельности в развитии ребенка в период дошкольного детства.

Дошкольное детство - период развития ребенка от рождения до школы

Деятельность – регулируемая сознанием, активность субъекта, в ходе которой происходит достижение поставленных целей, и удовлетворяются потребности.

Детская деятельность – форма, представляющая собой активное взаимодействие ребенка с окружающим миром.

Различают две формы деятельности: внешнюю (практическую, видимую для других людей) и внутреннюю (мыслительную, невидимую для посторонних).

Интериоризация - процесс формирования внутренних структур психики, обусловленный усвоением структур и символов внешней социальной деятельности.

Экстериоризация (от лат. exterior — наружный, внешний) — процесс порождения внешних действий, высказываний и т. д. на основе преобразования ряда внутренних структур, сложившихся на основе интериоризации внешней социальной деятельности человека.

Виды деятельности: 

1.В игре начинается формирование человека как субъекта деятельности, и в этом ее огромноеъ значение.

2.Обучение является непосредственной подготовкой личности к труду, развивает ее умственно, физически, эстетически и лишь на конечном этапе освоения профессии связано с созданием материальных и культурных ценностей.

3.Труд — процесс создания человеком материальных и духовных ценностей общества. 
   Признаки ВД по Леонтьеву:

1.В рамках ВД возникают и дифференцируются новые виды деятельности,

2.В ВД формируются и перестраиваются отдельные психические процессы,

3.От ВД зависят наблюдаемые в этот период изменения личности.

 

Д.Б. Эльконин говорит, что основным механизмом смены возрастных периодов развития является ведущая деятельность. Основные положения периодизации развития Д.Б. Эльконина таковы: процесс детского развития делится на три этапа:

1.Дошкольное детство (от рождения до 6-7 лет):

1.Младенческий возраст—0—1год.

Ведущий вид дея­тельности—непосредственное эмоциональное общение.Внутри и на фоне его формируются ориентировочные и сенсомоторно-манипулятнвные действия, т. е. действия, сопровождаемые и в какой-то мере регулируемые зрительными, слуховыми, мышеч-ио-двигательными и другими ощущениями, восприятиями. Важ­ным новообразованием этого возраста является форми­рование потребности в общении с другими людьми н опреде­ленное эмоциональное отношение к ним.

2. Раннее детство—1—3года.

Ведущая деятельность—предметно-орудийная.В ней ребенок овладевает общественно-выработанными способами действий с предметами в сотрудни­честве со взрослыми. Новообразованием возраста является раз­витие речи и наглядно-действенного мышления.

3.Дошкольный возраст— 3—7лет. Ведущая деятельность—ролевая игра,в процессе которой ребенок овладевает «фундачснтальнымн смыслами человеческой дсятельнгсш». Здесь же формнруюгся такие новообразования, как стремле­ние к общественно значимой и общественно-оцениваемой дея­тельности,что характеризует готовность ребенка к начальному обучению.

 

2.Младший школьный возраст (от 7 до 10-11 лет, с первого по четвертый класс школы):

Ведущая дея­тельность—учение. В процессе учения формируется намять, усваиваются знания о предметах и явлениях внешнего мира человеческих отношении Новообразованиями возраста являют­ся произвольность психических явлении, внутренний план действий, рефлексия.

 

3.Средний и старший школьный возраст (от 11 до 16-17 лет, с пятого по одиннадцатый класс школы):

1.Подростковый возраст—11—15лет.

Ведущая деятель­ность—общение в системе общественно полезной деятельности (учебная, общественно-организационной, трудовой и др.). В этом процессе подросток овладевает навыками общения в раз­ных ситуациях. Важнейшими новообразованиями являются формирование самооценки, критическое отношение к окружающцим людям, стремление к «взрослости» и самостоятельности, умение подчиняться нормам коллективной жизни.

2.Старший школьный возраст—15—17лет.

Ведущая дея­тельность—учебно-профессиональная ,в процессе которой фор­мируются такие новообразопання, как мировоззрение, профес­сиональные интересы, самосознание, мечты и идеалы.

 


26.06.2016; 20:47
хиты: 65
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь