пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» мчп
» апк

. Порядок исчисления, приостановления, восстановления и продления процессуальных сроков.


По способу исчисления сроки классифицируются на определяемые конкретным отрезком времени, календарной датой, указанием на определенное событие (местом, порядком осуществления процессуальных действий). 
Процессуальные сроки исчисляются периодами времени - годами, месяцами и днями, в пределах которых должны быть совершены и процессуальные действия. Например, кассационная жалоба может быть подана в 10-дневный срок со дня принятия судом решения в окончательной форме (ст. 338 ГПК). В соответствии со ст. 299 ГПК заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним суд рассматривает по истечении трех месяцев со дня опубликования указанных в ч. 1 ст. 296 ГПК сведений. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в суде надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу (ст. 376 ГПК). 
Иногда процессуальные сроки связываются с наступлением каких-либо событий. Так, встречный иск может быть предъявлен ответчику до принятия судом решения по первоначальному иску (ст. 137 ГПК). 
Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. А срок, исчисляемый месяцами, - в соответствующее число последнего месяца срока. 
Если конец срока наступает в таком месяце, который не имеет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (ст. 108 ГПК). 
В случае когда последний день срока попадает на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. 
Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Если жалобы, документы либо денежные суммы были сданы на почту или на телеграф до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным (ст. 108 ГПК). 
Окончанием срока рассмотрения и разрешения дела является день принятия судом решения по существу либо вынесения определения о прекращении его производством или об оставлении заявления без рассмотрения*(86). 
Если судом приостановлено производство по делу, то приостанавливается и течение процессуальных сроков (ст. 110 ГПК). 
Приостановление сроков начинается со времени возникновения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства; со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается.

 


Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом (ст. 111 ГПК). 
Лицу, пропустившему установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, этот срок может быть восстановлен (ст. 112 ГПК). 
К числу уважительных причин, дающих основания для восстановления пропущенного процессуального срока, судебная практика относит тяжелую болезнь заинтересованного лица, нахождение на стационарном лечении в медицинском учреждении, несвоевременное извещение о судебном заседании или совершении отдельных процессуальных действий, нахождение заинтересованного лица в командировке и т.п. 
Судебное заседание по вопросу о восстановлении пропущенного процессуального срока проводится с соблюдением общих правил, предусмотренных гл. 15 ГПК для судебного разбирательства, но с учетом специфики разрешаемого вопроса. При этом к числу лиц, подлежащих извещению о времени и месте судебного заседания, следует относить и тех заинтересованных лиц, которые являются только субъектами процессуальных отношений, сопряженных с подлежащим совершению действием в случае восстановления срока, и не являются лицами, участвующими в деле, по смыслу ст. 34 ГПК. Однако, являясь непосредственными участниками спорных процессуальных отношений, возникших в связи с разрешаемым вопросом, они приобретают свойство лиц, участвующих в деле, но лишь по этому вопросу*(87). Неявка лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не препятствует разрешению поставленного перед судом вопроса. Одновременно с подачей заявления должно быть совершено необходимое процессуальное действие, в отношении которого пропущен срок (подана жалоба, представлены документы). 
Необходимо подчеркнуть, что заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции (ст. 112 ГПК). 
На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть подана частная жалоба. 

69.


23.06.2016; 17:05
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь