пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» мчп
» апк

. Защита ответчика против обеспечительных мер.

 

Поскольку применением обеспечительных мер ответчику могут быть причинены убытки, в том числе и совершенно необоснованно при отказе в удовлетворении иска полностью либо в части, то АПК РФ наделяет ответчика рядом процессуальных средств защиты своих интересов:

- путем подачи заявления об отмене мер обеспечения иска;

- путем подачи заявления о замене одной обеспечительной меры

другой;

- путем предъявления иска о возмещении убытков, причиненных обеспечением иска;

- путем использования правил встречного обеспечения.

 

2. Отмена мер обеспечения иска

 

Меры обеспечения иска могут быть отменены: как в ходе судебного разбирательства (ст. 97 АПК РФ), так и в связи с его окончанием (ч. 5 ст. 96 АПК РФ).

В соответствии со ст. 97 АПК РФ обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело, в ходе судебного разбирательства. Данный вопрос разрешается в судебном заседании в 5-дневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном ст. 93 АПК РФ. В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа.

По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Копии определения об отмене обеспечения иска в зависимости от вида принятых мер направляются также в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.

Определения арбитражного суда об отмене обеспечения иска и об отказе в отмене обеспечения иска могут быть обжалованы. Отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска.

Хотя в ст. 97 АПК РФ говорится только об отмене мер обеспечения иска, следует различать как полную, так и частичную их отмену. Например, ответчик может ходатайствовать о снятии ареста с части арестованного имущества или денежных средств. В случае удовлетворения такого заявления меры обеспечения иска сохраняются в отношении оставшейся части имущества, а с другой части арест снимается.

 

3.

 

Замена одной обеспечительной меры другой

 

Такая замена может производиться по инициативе и ответчика по правилам ст. 95 АПК РФ, например, арест на денежные средства может быть заменен арестом имущества в связи с необходимостью для ответчика использования средств для хозяйственной деятельности.

 

4. Возмещение убытков и компенсации в связи с обеспечительными мерами

 

Имущественные потери, которые понес ответчик либо другие лица (например, истец по обеспечительным мерам по встречному иску ответчика, должник, в отношении которого были применены предварительные обеспечительные меры), могут быть возмещены в исковом порядке 2 способами: путем предъявления иска, во-первых, о возмещении убытков и, во-вторых, о выплате компенсации. Выбор способа защиты осуществляется самим заинтересованным лицом.

Установлена особая подсудность дел о возмещении убытков или выплате компенсаций, причиненных обеспечительными мерами. Такие споры рассматриваются тем же судом, который вынес определение об обеспечительных мерах.

При этом иск может быть предъявлен к разным субъектам. Во-первых, к другой стороне процесса, не исполнившей такое определение. Во-вторых, иск может быть предъявлен к организации либо лицу, по вине которых не было исполнено определение об обеспечении иска. Например, по вине регистратора не было своевременно исполнено определение об обеспечении иска путем наложения ареста на ценные бумаги, принадлежащие должнику, в связи с чем впоследствии не было исполнено полностью решение арбитражного суда.

Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости по корпоративным спорам, указанным в ст. 225.1 АПК РФ, в пределах от 10000 до 1000000 рублей, по другим спорам - от 1000 до 1000000 рублей.

Следует также иметь в виду, что согласно ч. 10 ст. 99 АПК РФ организация или гражданин, права и (или) законные интересы которых нарушены обеспечением имущественных интересов до предъявления иска, вправе требовать по своему выбору от заявителя возмещения убытков или выплаты компенсации в порядке, предусмотренном ст. 98 АПК РФ, если заявителем в установленный судом срок не было подано исковое заявление по требованию, в связи с которым арбитражным судом были приняты меры по обеспечению его имущественных интересов, или если вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда в иске отказано.

и.

 

23.06.2016; 17:00
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь