пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» мчп
» апк

. Участие государственных и иных органов, выступающих в защиту прав других лиц. Лица, содействующие осуществлению правосудия.

 Участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов

Статья 53 АПК говорит об участии в арбитражном процес­се государственных и иных органов от своего имени в защиту публичных интересов. Основанием вступления государствен­ных органов в процесс служит их заинтересованность в исходе дела, вытекающая из возложенных на них функциональных обязанностей.

Эта статья не дает конкретного перечня государственных и иных органов, правомочных начать дело от своего имени в за­щиту публичных интересах. Статья 53 АПК говорит лишь об органах, а не о должностных лицах.

Термин «публичный интерес» в новом АПК не раскрыт. В теории под публичными интересами понимаются обществен­ные интересы, охраняемые как правом, так и не правовыми институтами, а также интересы большого числа лиц.

В обращении должно быть указано, в чем заключается на­рушение публичных интересов, послужившее основанием для обращения в арбитражный суд.

Орган, обратившийся в арбитражный суд, пользуется про­цессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.

Отказ органа от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле. АПК ничего не говорит о том, как быть, если истец не участвовал в деле, а государственный орган отказался от иска. Думается, что в таком случае суд должен оставить иск без рассмотрения.

5.9. Лица, содействующие осуществлению правосудия

Лицами, содействующими осуществлению правосудия, являются:

• эксперты;

• свидетели;

• переводчики;

• помощник судьи и секретарь судебного заседания.

В арбитражном процессе наряду с лицами, участвующими в деле, могут участвовать их представители и содействующие осуществлению правосудия лица – эксперты, свидетели, пере­водчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания.

Каждый из участников арбитражного судебного процесса этой группы выступает как носитель определенных прав и обя­занностей, которые определяются их ролью в арбитражном процессе.

О представителях речь идет в специальном вопросе.

Эксперты

Вопросы права составляют исключительную компетенцию арбитражного суда и по ним экспертиза не назначается. Для разъяснения вопросов, относящихся к любой отрасли науки, техники, искусства и ремесла, должна назначаться экспертиза. Наиболее часто в практике арбитражного суда встречаются бух­галтерская, товароведческая, строительная экспертизы.

Для разъяснения вопроса, требующего специальных позна­ний, арбитражный суд назначает экспертизу, даже если в со­ставе арбитражного суда есть лица, обладающие такими спе­циальными познаниями, ибо совмещение функций эксперта и судьи недопустимо.

Согласно ст. 55 АПК экспертом в арбитражном суде явля­ется лицо, обладающее специальными знаниями по касающим­ся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения в случаях и в порядке, которые предусмотрены АПК.

Любое лицо, участвующее в деле, имеет право предложить вопросы, которые оно желает поставить перед экспертом. Но в конечном итоге эти вопросы окончательно формулирует суд в определении о назначении экспертизы. В этом определении излагаются и мотивы, по которым отклоняются вопросы, по­ставленные экспертизе сторонами и другими участвующими в деле лицами.

Основная процессуальная обязанность эксперта состоит в даче объективного заключения по тем вопросам, которые ему поставлены.

Участвуя в судебном разбирательстве, эксперт вправе:

• знакомиться с материалами дела;

• участвовать в судебных заседаниях;

• задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидете­лям;

• заявлять ходатайство о представлении ему дополнитель­ных материалов.

Лицо, которому поручено проведение экспертизы, обязано по вызову арбитражного суда явиться в суд и дать объективное заключение по поставленным вопросам.

Эксперт вправе отказаться от дачи заключения в следую­щих случаях:

• если поставленные перед ним вопросы выходят за пределы его специальных знаний;

• а также, если представленные ему материалы недостаточ­ны для дачи заключения.

За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет уго­ловную ответственность в соответствии со ст. 307 УК РФ, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

Свидетели

Согласно ст. 56 АПК свидетелем является лицо, распола­гающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

Свидетель обязан:

• по вызову арбитражного суда явиться в суд;

• сообщить арбитражному суду сведения по существу рас­сматриваемого дела, которые известны ему лично;

• ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле.

За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 308 УК РФ, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

Не подлежат допросу в качестве свидетелей следующие лица:

• судьи и иные лица, участвующие в осуществлении право­судия, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в рассмотрении дела;

• представители по гражданскому и иному делу – об обсто­ятельствах, которые стали им известны в связи с исполне­нием обязанностей представителей;

• а также лица, которые в силу психических недостатков не способны правильно понимать факты и давать о них пока­зания.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых опреде­ляется федеральным законом.

Свидетель имеет право на возмещение расходов, связан­ных с вызовом в суд, и получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Переводчики

В соответствии со ст. 57 АПК переводчиком является лицо, которое свободно владеет языком, знание которого необходи­мо для перевода в процессе осуществления судопроизводства.

Правила, установленные для переводчика, распространяют­ся на лицо, владеющее навыками сурдоперевода и привлечен­ное арбитражным судом к участию в арбитражном процессе.

Лица, участвующие в деле, вправе предложить арбитраж­ному суду кандидатуры переводчика.

Иные участники арбитражного процесса не вправе прини­мать на себя обязанности переводчика, хотя бы они и владели необходимыми для перевода языками.

О привлечении переводчика к участию в арбитражном про­цессе арбитражный суд выносит определение.

Переводчик обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд и полно, правильно, своевременно осуществлять перевод. Переводчик вправе:

• задавать присутствующим при переводе лицам вопросы для уточнения перевода;

• знакомиться с протоколом судебного заседания или отдель­ного процессуального действия;

• делать замечания по поводу правильности записи перево­да.

За заведомо неправильный перевод переводчик несет уго­ловную ответственность в соответствии со ст. 307 УК РФ, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

Помощник судьи и секретарь судебного заседания

Статья 58 АПК, в которой говорится о помощнике судьи и секретаре судебного заседания, является новеллой. Участие в арбитражном судебном процессе помощника судьи и секретаря судебного заседания должно повысить уровень деятельности арбитражных судов и облегчить нагрузку на самих арбитраж­ных судей.

Помощник судьи оказывает помощь судье в подготовке и организации судебного процесса и не вправе выполнять функ­ции по осуществлению правосудия. Он может вести прото­кол судебного заседания и совершать иные процессуальные действия в случаях и в порядке, которые предусмотрены АПК.

Помощник судьи не вправе совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение либо прекращение прав или обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.

Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, а равно действия участников арбит­ражного процесса, имевшие место в ходе судебного заседания. Секретарь судебного заседания по поручению председательству­ющего проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании.

 

48.


23.06.2016; 15:11
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь