пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» мчп
» апк

. Место арбитражных судов в системе органов судебной власти России и их системы.

Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:

абзац утратил силу. - Федеральный конституционный закон от 04.06.2014 N 8-ФКЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

(в ред. Федеральных конституционных законов от 04.07.2003 N 4-ФКЗ, от 04.06.2014 N 8-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

арбитражные апелляционные суды;

(абзац введен Федеральным конституционным законом от 04.07.2003 N 4-ФКЗ)

арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (далее - арбитражные суды субъектов Российской Федерации);

(в ред. Федерального конституционного закона от 04.07.2003 N 4-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

специализированные арбитражные суды.

(абзац введен Федеральным конституционным законом от 06.12.2011 N 4-ФКЗ)

Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:

- Верховный Суд Российской Федерации – высшее звено;

- арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды) – среднее звено;

- арбитражные апелляционные суды – среднее звено;

- арбитражные суды субъектов Российской Федерации – основное звено.

- специализированные арбитражные суды.

С 3 июля 2013 года начал свою работу первый специализированный арбитражный суд – Суд по интеллектуальным правам.

Он выступает первой инстанцией по делам об оспаривании нормативных правовых актов, изданных федеральными органами, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере интеллектуальной собственности, а также по спорам о предоставлении (прекращении) правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации (кроме объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем). Дела, относящиеся к подсудности Суда по интеллектуальным правам, рассматриваются в первой инстанции коллегиально. Кассационной инстанцией является президиум этого суда, надзорной – Президиум Верховного Суда РФ.

Суд по интеллектуальным правам рассматривает споры двух видов: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права.

Для дел первой группы, в частности об оспаривании решений Роспатента, названный Суд является судом первой инстанции. К ним отнесены и дела об оспаривании решения антимонопольных органов, которые признали недобросовестной конкуренцией действия, связанные с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий. Апелляция по делам первой категории не предусмотрена, кассационные жалобы будет рассматривать президиум нового Суда.

Для дел второй группы, в частности, споров о товарных знаках, Суд по интеллектуальным правам является кассационной инстанцией, а судами первой и второй инстанции по ним будут обычные арбитражные суды. Новый Суд не занимается разбирательствами по авторским и смежным правам, которые сейчас рассматриваются в судах общей юрисдикции.

В названном Суде могут создаваться судебные коллегии, которые формируются Президиумом Суда по представлению его председателя.

Кроме того, в Суде образуются судебные составы, специализирующиеся на рассмотрении определенных категорий дел. Они формируются аналогично коллегиям.

В Президиум Суда по интеллектуальным правам входят председатель, его заместители, председатели судебных составов, а также судьи, введенные в Президиум Пленумом Верховного Суда РФ (срок – 2 года). При рассмотрении конкретного дела в состав также входит судья – докладчик по делу.

Для изучения специальных вопросов, возникающих по конкретным делам, в аппарате суда формируются группы советников, обладающих соответствующей квалификацией.

В системе арбитражных судов в целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства участвующих в деле лиц, находящихся в отдаленных местностях, а также с учетом количества дел, рассматриваемых арбитражными судами в отдаленных местностях, по решению Пленума Верховного Суда РФ в составе арбитражных судов субъектов Российской Федерации и апелляционных арбитражных судов федеральным законом могут создаваться постоянные судебные присутствия. Они являются обособленными подразделениями соответствующих арбитражных судов вне места постоянного пребывания этого суда и осуществляют его полномочия.

До 6 августа 2014 г. возглавлял систему арбитражных судов Высший Арбитражный Суд РФ. Он был упразднен и в настоящее время возглавляет арбитражную систему новый объединенный Верховный Суд РФ в лице Судебной коллегии по экономическим спорам.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 7 августа 2014 г. № 3 «Об утверждении составов судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации» утвержден состав Судебной коллегии по экономическим спорам в количестве 15 судей. Председатель Судебной коллегии является по должности заместителем Председателя Верховного Суда РФ.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда:

1) рассматривает в качестве суда первой инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам экономические споры, отнесенные к подсудности Верховного Суда РФ;

2) рассматривает в пределах своих полномочий дела в апелляционном и кассационном порядке, рассмотренные арбитражными судами Российской Федерации;

3) обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле;

4) обобщает судебную практику по экономическим спорам;

5) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами.

Основными задачами арбитражных судов в Российской Федерации при рассмотрении подведомственных им споров являются:

- защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Деятельность арбитражных судов в Российской Федерации строится на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел.

Вступившие в законную силу судебные акты – решения, определения, постановления арбитражных судов обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

 

2


23.06.2016; 12:56
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь