пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» мчп
» апк

43. Арбитражное соглашение: правовая природа, форма, содержание, виды.

 

рбитражное соглашение представляет собой основу компетенции МКА. Специфика МКА заключается в добровольности обращения в арбитраж и одновременно в обязательности арбитражного соглашения. Арбитраж может принять дело к производству только при наличии соглашения сторон. Особенность арбитражного соглашения: оно строго обязательно для сторон, которые не могут уклониться от передачи спора в арбитраж. Суд общей юрисдикции не вправе ни отменить арбитражное соглашение, ни пересмотреть решение арбитража по существу.

Арбитражное соглашение - это соглашение, выражающее волю сторон о передаче споров в арбитраж. Соглашение может иметь в виду все или только определенные споры; споры, которые уже возникли или которые могут возникнуть в будущем: "Арбитражное соглашение - это соглашение сторон о подчинении всех или отдельных споров, которые возникли или возникнут на основании отношений договорного или недоговорного характера" (ст. 1029.1 ГПК ФРГ). Арбитражное соглашение - это соглашение сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носило оно договорный характер или нет (п. 1 ст. 7 Закона о МКА РФ).

Виды
Арбитражные соглашения могут быть нескольких видов:

- арбитражная оговорка - соглашение сторон контракта, непосредственно включенное в его текст, об арбитражном разбирательстве споров, которые могут возникнуть из данного контракта. Это условие о передаче дела в арбитраж в случае возникновения спора в будущем, которое предусматривает юрисдикцию определенного арбитража. Арбитражная оговорка направлена в будущее и имеет перспективный характер. Она является наиболее распространенным видом арбитражного соглашения, своеобразным обеспечительным средством выполнения договорных обязательств;

- третейская запись (арбитражный компромисс) - отдельное от основного контракта соглашение сторон об арбитражном разбирательстве уже возникшего спора. Третейская запись направлена в прошлое и имеет ретроспективный характер. Это наиболее предпочтительный вид арбитражного соглашения, так как соглашение сторон об арбитраже заключается, когда разногласия уже возникли и стороны представляют характер спора. На практике заключение третейской записи является трудно достижимым, поскольку при возникновении спора интересы сторон, как правило, противоположны;

- арбитражный договор - самостоятельное соглашение между сторонами об арбитражном разбирательстве споров, которые могут возникнуть в будущем в связи с данным контрактом или группой контрактов, или в связи с совместной деятельностью в целом. На практике арбитражный договор встречается довольно редко, в основном если этого требует национальное законодательство (арбитражный договор по одному контракту) либо если между сторонами существуют устойчивые и разнообразные внешнеэкономические связи.

Арбитражные соглашения делятся на безотзывные и зависимые. Если государственный суд, в который поступил иск, обнаружив наличие действительного арбитражного соглашения, по собственной инициативе обязан прекратить производство по делу и направить стороны в арбитраж, такое арбитражное соглашение имеет безотзывный характер (США). Если арбитражное соглашение является зависимым, государственный суд обязан принять дело к производству даже при наличии действительного арбитражного соглашения. Чтобы исключить компетенцию государственного суда, сторона в споре должна совершить процессуальное действие - заявить отвод государственному суду (Россия, Нью-Йоркская и Европейская конвенции).

 

Арбитражным соглашением называется письменное соглашение сторон о фактической передаче возникшего спора или спора, который возможен в будущем в Международный коммерческий арбитраж. Одним из главных принципов МКА является так называемый принцип добровольности обращения к определённому арбитражному разбирательству. При этом сам арбитраж имеет право принять к своему производству исключительно при наличии согласия об этом сторон.

Основные виды арбитражных соглашений:

· Третейская запись, являющаяся отдельным от основного договора соглашением сторон об разбирательстве арбитражного характера уже сформировавшегося спора;

· Арбитражная оговорка является соглашением сторон договора, которое включено непосредственно в текст данного договора об арбитражном разбирательстве споров, возникающие из рассматриваемого договора;

· Арбитражный договор, являющийся самостоятельным соглашением сторон об арбитражном разбирательстве споров, которые имеют место быть в будущем в связи с этим договором или совместной деятельностью.

Юридическая самостоятельность и автономность арбитражного соглашения означает то, что фактическая недействительность этого договора не несёт за собой такую же недействительность арбитражного соглашения, заключённом в любом виде.

Таким образом, из наличия арбитражного соглашения происходят два процессуально-правовых последствия:

· Арбитраж не выходит за рамки полномочий, которые возложены на него сторонами договора;

· Арбитражное соглашение является обязательным для сторон и они не имеют права уклоняться от передачи в арбитраж спора, то есть такое арбитражное соглашение лишает юрисдикции суд.

Арбитражное соглашение заключается только в письменной форме. Согласно Нью-Йоркской Конвенции о приведении в исполнение и признании иностранных арбитражных решений от 1958 года «письменное соглашение» должно включать в договоре арбитражную оговорку (или же арбитражное соглашение), которое должно быть подписано сторонами в обмене телеграммами или письмами.

Законом Российской Федерации «О коммерческом международном арбитраже» от 1993 года были предусмотрены условия при которых соглашение можно считать законным только когда оно заключено в письменной форме:

· Договор содержит ссылку на документ, который содержит арбитражную оговорку, при условии, что данный договор заключён письменно, а данная ссылка такова, что делает упоминаемую выше оговорку частью этого договора;

· Соглашение заключено путём фактического обмена письмами, телеграммами и пр. средствами, которые обеспечивают фиксацию данного соглашения;

· Соглашение содержится в документе, который был подписан сторонами;

· Соглашение заключено при помощи обмена исковым заявлением, а также отзывом на иск в которых одна сторона утверждает о фактическом наличии соглашения, в то время как другая сторона против этого не возражает.

содержание

Итак, содержание арбитражного соглашения полностью зависит от воли сторон. Как правило, оно включает решение вопросов о конкретном арбитражном институте, в котором будет рассматриваться спор, о порядке арбитражного разбирательства (если избран арбитраж ad hoc) или содержит ссылку на Регламент (если избран постоянно действующий арбитражный орган), о месте проведения арбитража, языке арбитражного разбирательства и числе арбитров [2]. Однако данный перечень не является исчерпывающим и может включать еще целый ряд вопросов, урегулировать которые стороны посчитали необходимым (например, возможность взыскания штрафных убытков, право арбитража выносить промежуточные решения и т. п.).

 


14.06.2016; 22:50
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь