пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» мчп
» апк

40. Легализация иностранных документов: понятие, виды, правовая основа.

 

Вопрос по поводу легализации документов Документы выдаваемые на территории одного государства принимаются на территории другого государства при условии их официального подтверждения на территории другого государства. Легализация - процесс последовательного проставления обозначения на документе следующего за рубеж для подтверждении подлинности подписи долж лица на документе а также подлинности печат которой скреплен документ.  Так доки из РФ должны пройти ряд этапов: 1) свидетельствовавшие копий документов нотариусом 2) удостоверение подлинности печат нотариуса должностным лицом федеральной регистрационной службы РФ 3) удостоверение подлинности подписи и печати долж лица ФРС РФ должностным лицом консульской службы МИД РФ 4) удостоверение подлинности МИД РФ в консульстве того государства куда документ следует Легализация доков исходящих из иностранного государства и направляемых в РФ осуществляется аналогично: сначала документ следует в МИД иностранного государства, а затем из МИДа передается в консульское учреждение РФ соответствующим иностранным государством. Для упрощения процедуры легализации государство заключает международный договор который упрощает данную процедуру, так в соответствии с договорами о правовой помощи документы, исходящие от властей судов ин государства скрепленные гербовой печатью принимаются без легализации (Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных доков по гражданским и торговым делам, РФ участвует). Требование легализации отменено ГААГской конвенцией 1961 на доках совершенных компетентными органами одного гос-ва предназначенных для др гос-ва ставится апостиль ( специальный штамп, квадрат 9см, который заменяет консульскую легализацию). В нем указывается название опостиль на РФ языке и 9 пунктов: название страны происхождения дока, ФИО лица выдавшего, назв учрежден я выдавшего, наименование удостоверяющего органа, дата, номер, печать и подпись долж лица, составившего опостиль. Проставляется в свободной от текста или на обратной стороне. В РФ к органам проставляющим опостиль относится ФРС, территор органы ФРС, органы ЗАГС, росархив архивные органы субъектов, управление делами органов прокуратуры и мин обр(доки об образовании). Т.о. Легализация двумя способами: опостиль и консульская легализация (работает в рамках тех гос-в которые не подписали Гаагскую конвенцию).

Легализация – это установление и засвидетельствование подлинности подписей на документах и актах и соответствия их законам государства, на территории которого составлен документ. Документы, выданные на территории иностранного государства, обладают юридической силой только после легализации, если иное не предусмотрено международными договорами. Об этом, в частности, сказано в ст. 255 АПК РФ и ст. 408 ГПК РФ.

Очень важную роль в регулировании проблем, возникающих в ходе представления документов, выданных за границей, играют международные договоры: консульские конвенции, договоры о правовой помощи, а также Гаагская конвенция 1961 г. об отмене необходимости легализации иностранных официальных документов, выданных за границей (Конвенция об апостиле). Наиболее либеральна в этом плане Конвенция о правовой помощи и правовых взаимоотношениях СНГ 1993 г. Согласно ст. 13 этой Конвенции документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения, а документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

С практической точки зрения под легализацией традиционно понимается так называемая«консульская легализация». При легализации консул РФ личной подписью и печатью консульского учреждения свидетельствует подлинность подписей на документах, выданных властями консульского округа. Наряду с консульской легализацией по Гаагской конвенции 1961 г. об отмене необходимости легализации иностранных официальных документов, выданных за границей, выделяют легализацию в упрощенном порядке.Если уполномоченные органы государств – участников Гаагской конвенции сочтут возможным проставить штамп установленного образца, который именуется апостиль, на документе, то он имеет юридическую силу на территории любого государства-участника без дальнейшей легализации.

 


14.06.2016; 22:50
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь