пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» мчп
» апк

15.Правовое положение юридических лиц в МЧП. Основные подходы к определению личного статута юридического лица. Содержание личного статута юридического лица.

 

Юридическое лицо - это организация, которая обладает обособленным имуществом, отвечает им по своим обязательствам, приобретает гражданские права и несет обязанности, выступает от своего имени в суде и арбитраже.

Различают общую и специальную правоспособность юридических лиц.

При общей правоспособности юридическое лицо вправе приобретать гражданские права и нести гражданские обязанности, как и лицо физическое, за исключением таких прав и обязанностей, необходимой предпосылкой которых являются естественные свойства человека.

При специальной правоспособности юридическое лицо вправе вступать в такие правоотношения, которые необходимы только для достижения указанной в законе или уставе цели.

Порядок образования юридических лиц зависит от вида юридического лица. Различают три порядка образования:

-  разрешительный;

-  явочно-нормативный;

-  явочный.

При разрешительном порядке для образования юридического лица необходимо разрешение компетентного органа государственной власти, решающего вопрос о целесообразности создания нового субъекта права.

Явочно-нормативный порядок предполагает наличие общего нормативного акта, регулирующего порядок возникновения и деятельности определенного вида юридического лица.

При явочной системе для создания юридического лица необходимо положительно выраженное намерение действовать в качестве особого субъекта права. Наличие такого намерения обычно выводится из устава.

Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации определяется как правилами российского законодательства, так и положениями международных договоров РФ с другими государствами.

Действующее законодательство исходит из того, что гражданская правоспособность иностранного юридического лица, а также иностранной организации, не являющейся юридическим лицом, определяется их личным законом, которым считается право страны, где учреждено  юридическое лицо (или организация).

На основе личного закона юридического лица определяются, в частности:

-  статус организации в качестве юридического лица;

-  организационно-правовая форма юридического лица;

-  требования к наименованию юридического лица;

-  вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства;

-  содержание правоспособности юридического лица;

-  порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей;

-  внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками;

-  способность юридического лица отвечать по своим обязательствам.

 


14.06.2016; 22:46
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь