пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» иогп
» Задачи по кп

Задачи по кп

1 26.Конституционное Собрание большинством голосов от общего числа его членов приняло решение вынести на референдум РФ проект новой Конституции Российской Федерации. В течение какого времени и какие федеральные органы государственной власти России должны назначить проведение референдума Российской Федерации?
2 27.Во время обсуждения проекта Федерального закона о порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ одна из фракций Государственной Думы предложила установить 6-месячный срок рассмотрения конституционных поправок законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ. При этом факт нерассмотрения данного вопроса в указанный срок предлагалось расценивать как молчаливое одобрение конституционной поправки. Вопросы: Дайте конституционно-правовую оценку предложениям фракции. В какие сроки и в каком порядке рассматриваются конституционные поправки в соответствии с действующим Федеральным законом «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации»?
3 28.На съезде политической партии «Идущие рядом» в повестке дня стоял вопрос о порядке расходования финансовых средств, полученных от издательской деятельности партии и в качестве пожертвований от религиозной организации «Путь прославления». Большинством голосов было принято решение распределить финансовые средства между членами партии, которые могут использовать деньги на агитационную деятельность. Вопросы: Найдите в задаче нарушения положений Федеральных законов «О политических партиях» и «О свободе совести и о религиозных объединениях»? Если вместо политической партии доходы по условиям задачи распределяются на съезде общественного движения, допустимо ли это по Федеральному закону «Об общественных объединениях»?
4 29.Гражданин С.С.Левин в день голосования перед входной дверью избирательного участка увидел агитационные плакаты с призывами голосовать за кандидата в мэры города И.И.Арсеньева. К тому моменту Левин еще не определился, за кого будет голосовать. Член участковой избирательной комиссии, выдавая избирателю бюллетень, вежливо и тактично порекомендовал гражданину голосовать за И.И.Арсеньева. Подойдя со своим бюллетенем к стоящим у стены столам для голосования, С.С.Левин вступил в полемику о выборе мэра с другими гражданами, и, выяснив, что все они голосуют за И.И.Арсеньева, поставил крестик напротив его фамилии и опустил бюллетень в избирательную урну.
5 30. Предприниматель С.А.Богданов, постоянно проживающий в г.Уфа (Республика Башкортостан), за два дня до голосования на выборах депутатов Государственной Думы вынужден был уезжать в командировку в Якутию. С.А.Богданов обратился в участковую избирательную комиссию с просьбой проголосовать досрочно или получить открепительное удостоверение, однако, в этом ему было отказано.
6 31. Гражданка О.Н.Минаева, пожилая пенсионерка, допустила ошибку, не разобравшись в порядке заполнения бюллетеня для голосования на выборах депутатов областного законодательного собрания, и поставила крестик напротив той партии, за которую не хотела голосовать. Избирательница попросила члена участковой избирательной комиссии выдать ей другой бюллетень?
7 32. Перед очередными выборами депутат Государственной думы РФ обратился к руководству государственного телевизионного канала с просьбой предоставить ему в ходе избирательной кампании время для изложения своей предвыборной программы. Однако руководство эту просьбу отклонило, сославшись на отсутствие свободного эфирного времени. Правомерно ли оно поступило? В каком федеральном нормативном акте регламентирован порядок предоставления эфирного времени в ходе выборов?
8 33.В информационных материалах о кандидате, размещенных в помещении участковой избирательной комиссии, помимо сведений биографического характера, были указаны положения его предвыборной программы. Наблюдатель, представлявший на этом избирательном участке другого кандидата, обратился в участковую избирательную комиссию с жалобой на недопустимость такого рода информации. Прав ли этот наблюдатель?
9 34. На заседании Совета Федерации один из его членов внес предложения об изменении ст. 12 Конституции РФ. Это предложение было принято на совместном заседании Совета Федерации и Государственной Думы простым большинством голосов депутатов Федерального Собрания. Какие статьи Конституции РФ нарушены в данном случае?
10 35. В связи с эпидемией на территории Гуровской области Указом Президента РФ было введено чрезвычайное положение. Гражданин Иванов, прибывший в Гуровскую область из Задонского края в гости к друзьям, был выдворен за пределы Гуровской области в связи с нарушением условий «комендантского часа».
11 36. Во время обсуждения проекта Федерального закона о порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ одна из фракций Государственной Думы предложила установить 6-месячный срок рассмотрения конституционных поправок законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ. При этом факт нерассмотрения данного вопроса в указанный срок предлагалось расценивать как молчаливое одобрение конституционной поправки.
12 37. Центральная избирательная комиссия РФ зарегистрировала инициативную группу по проведению референдума по вопросу преобразования России из федеративного государства в унитарное государство. Основанием послужили решения избирательных комиссий 36 субъектов РФ о регистрации соответствующих региональных подгрупп. Правомерны ли действия Центральной избирательной комиссии?
13.01.2017; 01:42
хиты: 1204
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь