пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. На заседании Совета Федерации один из его членов внес предложения об изменении ст. 12 Конституции РФ. Это предложение было принято на совместном заседании Совета Федерации и Государственной Думы простым большинством голосов депутатов Федерального Собрания. Какие статьи Конституции РФ нарушены в данном случае?

Ответ: В данном случае нарушена ст. 134 Конституции РФ, согласно которой предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, но никак не один член Совета Федерации.

Также нарушена ст. 135, согласно которой положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием, а ст. 12 как раз содержится в 1 главе.

Предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации должно быть поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы и в соответствии с федеральным конституционным законом должно быть созвано Конституционное Собрание.


13.01.2017; 01:42
хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь