пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Гражданин С.С.Левин в день голосования перед входной дверью избирательного участка увидел агитационные плакаты с призывами голосовать за кандидата в мэры города И.И.Арсеньева. К тому моменту Левин еще не определился, за кого будет голосовать. Член участковой избирательной комиссии, выдавая избирателю бюллетень, вежливо и тактично порекомендовал гражданину голосовать за И.И.Арсеньева. Подойдя со своим бюллетенем к стоящим у стены столам для голосования, С.С.Левин вступил в полемику о выборе мэра с другими гражданами, и, выяснив, что все они голосуют за И.И.Арсеньева, поставил крестик напротив его фамилии и опустил бюллетень в избирательную урну.

Вопрос: Какие нарушения закона были допущены в данном случае?

Ответ: Предвыборная агитация не может проводиться в день голосования и в предшествующий ему день. Ст. 49 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Также Левин и другие граждане не имели права вступать в полемику во время голосования, должны быть оборудованы индивидуальные кабины для голосования, в которые избиратели должны входить по одному и не должны сообщать другим гражданам о своем выборе.

К тому же, члены избирательных комиссий не имеют права навязывать какую-либо кандидатуру избирателю, это же касается самих избирателей.


13.01.2017; 01:42
хиты: 92
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь