пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Изменения в советском праве в 30-40-е гг. Деформации законности и правовой системы, политические репрессии.

В 30-е гг. сложился культ личности Сталина. Принижалась роль судов и прокуратуры. Органы НКВД были наделены правом внесудебного решения дел. Грубо нарушался принцип презумпции невиновности. Усилились политические репрессивные меры, была установлена угол ответственность для семей репрессированных.

Развитие права. В сфере гражданского права большое внимание уделялось договорным отношениям. С 1931 г. все хозяйственные органы при поставке товаров, производстве работ и оказании услуг были обязаны оформлять пис договора. Уст-сь виды договоров: генеральные и локальные, а затем прямые.

Нормы семейного права в рассматриваемый период были направлены на укрепление сов семьи, защиту интересов детей, здоровья матери, оказание матер помощи многосемейным.

Трудовое право. В области трудовых отн-ий Конституция 1936 г. закрепляла след права: право на труд, на отдых, на матер обеспечение в старости, в случае болезни и потери трудоспособности, равные права на труд женщины и мужчины, а также обязанность граждан трудиться. Трудовое зак-во вводило меры поощрения для добросовестных работников. Устанавливалась шестидневная рабочая неделя.

Глав задачами в сфере колхозного и земельного права были задачи развития и укрепления правового статуса колхозов. 17 февраля 1935 г. на II Всесоюзном съезде колхозников-ударников был принят «Примерный устав сельскохозяйственной артели», который впоследствии был утвержден СНК СССР и ЦК ВКП (б).

Для уголовного права в рассматриваемый период хар-но усиление борьбы против гос преступлений, против преступлений, объектом которых являлась соц собственность, против преступлений, дезорганизовывавших норм работу пром-ти и подрывавших труд дисциплину, и других преступлений.

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 1 декабря 1934 г. «О внесении изменений в действующие УПК союзных республик» были внесены изменения по расследованию и рассмотрению дел о террор организациях и террористических актах. Следствие по этим делам заканчивать в срок не более 10 дней, обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде, дела слушать без участия сторон. Приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно.

Еще одной особенностью уголовного законодательства являлось ужесточение мер наказания.

Конституция СССР 1936 г. и Закон о судоустройстве 1938 г. устанавливали след принципы угол процесса: гласность, независимость суде, обеспечение обвиняемому права на защиту, участие в составе суда народных заседателей и т.д. Многие демократические положения во времена репрессий игнорировались.

 


14.06.2016; 22:17
хиты: 98
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь