пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Российское правительство (Омское правительство, также известно как Правительство Колчака, Колчаковское правительство)

— высший орган государственной власти, образованный в результате событий 18 ноября 1918 года в Омске, во главе с Верховным Правителем Государства Российского Александром Васильевичем Колчаком.

Верховный Правитель России как глава государства сосредоточил в своих руках все ветви власти: исполнительную, законодательную, судебную. Он обладал неограниченной властью, являлся высшей руководящей инстанцией и Верховным Главнокомандующим. Власть Верховного Правителя рассматривалась как исключительно временная, до победы над большевиками.

Совет Министров: был орган не только исполнительной, но и законодательной власти, рассматривал проекты указов и законов до утверждения их Верховным Правителем. В Совет Министров входили:Председатель Совета Министров (Вологодский Петр Васильевич, Пепеляев Виктор Николаевич) и министры.

Совет Верховного Правителя — формально — консультативный орган при правительстве Верховного правителя, фактически — орган принятия основных политических решений, законодательно оформлявшихся указами Верховного правителя

Чрезвычайное Государственное экономическое совещание. По первоначальному проекту предполагалось преобладание в нём представителей от торговли и промышленности. Совет Министров расширил представительство от кооперации. 2 мая 1919, когда ЧГЭС было преобразовано в Государственное Экономическое совещание.

Государственное экономическое совещание (ГЭС) — представительный орган, разрабатывавший экстренные мероприятия в области финансов, снабжения армии и восстановления торгово-промышленного аппарата. Было создано указом Верховного Правителя от 2 мая 1919. Включал в свой состав 60 членов — министров, представителей от банков, кооперативов, земских собраний и городских дум, а также от Сибирского, Уральского, Оренбургского и Забайкальского казачьих войск.

4 января 1920 года А.В. Колчак подписал указ об отречении. 5 января власть над Иркутском оказалась в руках эсеро-меньшевистского Политцентра.


14.06.2016; 22:17
хиты: 98
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь