пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ № 33 2. Семейный кодекс Российской Федерации 1995 г.

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 N 223-ФЗ (с послед. изм. и доп.) Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Российская газета" от 27 января 1996 г.

Семейный Кодекс Российской Федерации (223-ФЗ от 29.12.1995 г.) — основной кодифицированный нормативный правовой акт, регулирующий семейные отношения на территории Российской Федерации. Семейный кодекс состоит из восьми разделов, двадцати двух глав и 170 статей.

В СКРФ рассматриваются вопросы правового регулирования брака, права и обязанности супругов, родителей и детей, семейные отношения с участием иностранных граждан и др.

Структура Семейного кодекса

1.1 Раздел I. Общие положения

1.2 Раздел II. Заключение и прекращение брака

1.3 Раздел III. Права и обязанности супругов

1.4 Раздел IV. Права и обязанности родителей и детей

1.5 Раздел V. Алиментные обязательства членов семьи

1.6 Раздел VI. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

1.7 Раздел VII. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

1.8 Раздел VIII. Заключительные положения

В СК закреплены положения, имеющие принципиальное значение не только для толкования и применения норм последующих разделов СК, но и для  дальнейшей кодификации семейного законодательства на уровне как РФ, так и  ее субъектов.

Эти положения претерпели значительные изменения по сравнению с КоБС. Они систематизированы и разбиты на две главы: "Семейное законодательство" и "Осуществление и защита семейных прав". Кроме того, в разделе I СК появились и новеллы, ранее не известные российскому законодательству. Так, в СК впервые закреплены положения о возможности субсидиарного (дополнительного) применения к семейным отношениям гражданского законодательства, а также о применении к семейным отношениям аналогии закона и аналогии права (см. ст.4 и 5 СК и комментарий к ним).

Также впервые введены нормы, касающиеся общих принципов осуществления и защиты семейных прав (см. ст.7 и 8 СК и комментарий к ним).

Принципиально новое содержание имеет ст.3 СК, определяющая в соответствии с Конституцией РФ систему правовых актов, регулирующих семейные отношения в РФ (см. комментарий к ней). Вместо преамбулы к КоБС и его статьи 1, определявших значение семьи в социалистическом обществе и задачи КоБС, в ст.1 СК закреплены цели и принципы правового регулирования семейных отношений в новых политических и социально-экономических условиях. При этом по существу без изменений (с рядом уточнений) остается круг тех общественных отношений, которые регулируются семейным законодательством.

 


14.06.2016; 22:17
хиты: 96
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь