пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Конституция РФ 1993 г.: ФП, ФГП, политический режим.

Современный этап истории государства и права России начинается с момента принятия на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. Конституции РФ. Конституция РФ – Основной закон РФ, который обладает высшей юридической силой на всей территории РФ и прямым действием. Структура Конституции РФ: краткая преамбула; первый раздел, который в свою очередь разбит на 9 глав; второй раздел.

Основные принципы Конституции РФ: 1) верховенство Конституции; 2) прямое действие конституционных норм.

В начале 1993 г. было созвано Конституционное совещание, которое и подготовило несколько проектов Конституции, один из которых был подготовлен с участием самого Б. Н. Ельцина. На обсуждении проектов Конституции большинство голосов получил (а позднее был выдвинут на референдум) так называемый «президентский проект» Конституции.

Основные положения Конституции РФ: 1) Россия стала на путь формирования правового государства; 2) человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью в РФ; 3) Конституция РФ и федеральное законодательство обладает в РФ высшей юридической силой; 4) государственное устройство РФ строится на принципе федерализма и права малочисленных народов России на самоопределение; 5) суверенитет и территориальная целостность России; 6) единая система государственных органов власти; 7) в РФ действует принцип разделения властей.

Характерные особенности государства и права России после 1993 г.: 1) высшие органы власти в РФ: Президент РФ (глава государства), Федеральное Собрание (двухпалатный парламент РФ), Правительство РФ (высший орган исполнительной власти в РФ); 2) наблюдается общая гуманизация уголовного и уголовно-исполнительного права России (введен мораторий на применение смертной казни); 3) в гражданских правоотношениях все большее значение приобретает частная собственность (ее охрана в РФ осуществляется в том же объеме, что и охрана государственной собственности); 4) появилась частная собственность на землю (это было недопустимо в период СССР); 5) ужесточение санкций уголовного законодательства за преступления против общественной безопасности и в первую очередь за организацию и исполнение террористических актов (это актуальная проблема современности); 6) иные особенности, характерные для демократического общества.

 


14.06.2016; 22:17
хиты: 95
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь