пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Система таможенного законодательства РФ.

Законодательство – это форма существования, прежде всего правовых норм, принятых и действующих в государстве, средство придания им определенности и объективности, их организации и объединения в конкретные правовые акты.

Главным элементом системы законодательства является нормативно-правовой акт - официальный документ компетентного государственного органа, направленный на возникновение, изменение или отмену норм права.

На территории Российской Федерации действует единое таможенное законодательство. Его единство обусловлено отнесением таможенного дела к федеральной компетенции и, соответственно, регулированием его только нормами единого федерального законодательства.

Термин "таможенное законодательство" следует рассматривать в широком смысле этого слова – как совокупность нормативно-правовых актов различных государственных органов, в которых содержатся нормы таможенного права. Причем поскольку таможенное регулирование отнесено к исключительному ведению Российской Федерации, то и источниками таможенного права могут быть только нормативные акты федерального уровня.

По юридической силе источники таможенного законодательства можно расположить в следующей последовательности:

международно-правовые договоры и иные соглашения по таможенному делу, участниками которых является Российская Федерация;

Конституция РФ, нормы которой являются нормами прямого действия и закрепляют исходные начала и основные принципы таможенного дела в Российской Федерации;

Федеральные законы (в том числе и законы сводного характера — кодексы), нормы которых рассчитаны на длительный период действия и так или иначе регулируют общественные отношения в сфере таможенного дела;

подзаконные нормативно-правовые акты (их еще можно охарактеризовать как текущие нормативно-правовые акты) по вопросам таможенного дела, издаваемые Президентом РФ, Правительством РФ, ФТС России, а также её совместные акты с другими министерствами и ведомствами.

В настоящее время основу системы таможенного законодательства РФ составляют: Таможенный Кодекс Таможенного Союза от 27.11.2009 г. (в ред. Протокола от 16 апреля 2010 года) / Договор о Таможенном кодексе таможенного союза, принятый Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года №17; Решения Комиссии ТС; ФЗ от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ" (8 разделов 47 глав 325 статей); акты ФТС России.

 


14.06.2016; 22:17
хиты: 96
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь