пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ № 40 1. Духо́вный Регла́мент 1721 года

— закон, изданный в форме манифеста Петром I, определявший правовое положение Православной Церкви в России.

В октябре 1718 Пётр указал Феофану (Прокоповичу) написать проект для Духовной коллегии — «Духовный регламент». Проект был принят 25 января 1721 года с несколькими дополнениями

Основные положения Регламента

Упразднение патриаршества и учреждение вместо него Святейшего Правительствующего Синода («Духовной коллегии»); представителем императора в Синоде был обер-прокурор.

Духовный Регламент предписывал епархиальным архиереям создавать при архиерейских домах училища для детей (мужского пола) духовенства; впервые в Московской Руси создавалась система школ. Перед поступлением в школу кандидату необходимо было выдержать экзамен, касающийся не только знаний, но и дух качеств будущего пастыря.

Институт священнослужителей церквей, «содержимых вдовами» уничтожался.

Мужчинам запрещалось поступать в монастырь до тридцатилетнего возраста; монахам вменялось в обязанность исповедоваться и причащаться четыре раза в год; во всех монастырях вводится обязательный труд, а монахам запрещается посещать женские монастыри и даже частные дома. Монахиням, с другой стороны, запрещается давать окончательные обеты до пятидесятилетнего возраста, и послушничество, продолжавшееся до тех пор, не может служить препятствием для вступления в брак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

14.06.2016; 22:17
хиты: 97
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь