пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ № 26 1. «Наказ» Екатерины II от 14 декабря 1766 года

«Наказ» Екатерины II от 14 декабря 1766 года — концепция просвещённого абсолютизма, изложенная Екатериной II в качестве наставления для кодификационной (Уложенной) комиссии. В «Наказе», первоначально состоящем из 506 статей, были сформулированы основные принципы политики и правовой системы.

Источники «Наказа»: Значительная часть текста (ок. 350 статей) заимствована из трактатов Шарля Монтескьё «О духе законов» и Чезаре Беккариа «О преступлениях и наказаниях». Остальные статьи являются компиляцией публикаций Дени Дидро и Жана Д`Аламбера из знаменитой «Энциклопедии».

Содержание: Текст «Наказа» состоял из 22 глав и 655 статей. В 1768 году текст «Наказа» был дополнен Гл. XXI, содержавшей основы административно-полицейского управления, и Гл. XXII — о регулировании финансовых вопросов.

 «Наказ» обосновывал политические принципы абсолютистского государства: власть монарха, сословное деление общества. Эти признаки выводились из «естественного» права одних повелевать, а других — подчиняться. Монархия признавалась идеальной формой правления. Подразумевалось наличие и так называемой «власти средней», подчинённой монарху и помогающей ему управлять обществу.

Сословная структура общества соотносилась с «естественным» делением общества на тех, кто по праву рождения может (и должен) повелевать и тех, кто призван с благодарностью принимать заботу правящего слоя. Помимо дворянства и «нижнего рода людей», то есть крестьян, существовал ещё и «средний род», то есть мещане.

Закон — главный инструмент управления. Екатерина отмечала, что все сословия обязаны одинаково отвечать по уголовным преступлениям.

Уголовное право. Екатерина отмечала, что гораздо лучше предупредить преступление, нежели наказывать преступника. В Наказе отмечалось, что нет необходимости наказывать голый умысел, не причинивший реального вреда обществу.

В Наказе была разработана юридическая техника, ранее не известная российскому праву, выработаны новые представления о системе законодательства: Законов нужно совсем немного, и они должны оставаться неизменными. Законы должны быть просты и чётки в своих формулировках. Все подданные должны понимать язык законодателей для успешного исполнения предписаний. Существует иерархия нормативных актов.

«Наказ» Екатерины II стал основой для таких нормативных актов, как Жалованная грамота дворянству 1785 года, Жалованная грамота городам 1785 года, Устав благочиния 1782 года. Однако «Наказ» был не только наставлением для депутатов.

 


14.06.2016; 22:17
хиты: 96
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь