пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ № 9 1. Основные институты гражданского права по Псковской судной грамоте: собственность, обязательственное и наследственное право.

1) Вещное право разделяло имущество на «отчину» и «живот», т. е. недвижимое и движимое имущество соответственно. К способам приобретения права собственности относились: переход по договору купли-продажи, истечение срока давности владения, получение по наследству, пожалование и др.

Обязательственное право регламентировало следующие виды договоров: купля-продажа, дарение, залог, займ, мена, поклажа, имущественный и личный наем.

Договор мог заключаться как в устной, так и в письменной форме. Его оформление осуществлялось в присутствии священника или свидетелей. Для заключения некоторых договоров требовался заклад, поручительство или обязательное письменное оформление.

2) Право Новгорода и Пскова знает наследование по закону и по завещанию. К наследникам по закону относились: переживший супруг, дети, родители, братья и сестры. Необходимо отметить, что сын лишался наследства, если отказывался содержать родителей и уходил из дому.

Для оформления завещания требовалось составить «запись» — письменный документ, который передавался на хранение в Софийский собор в Новгороде или Троицкий собор в Пскове.

У бояр и дружинников наследовать могли и дочери, у смердов при отсутствии сыновей имущество переходило в пользу князя. Наследование осуществлялось по: завещанию (устному), по закону (преимущество имели сыновья, при их наличии дочери не получали нечего на сыновей возлагалась обязаность выдать сестер замуж) Наследство очевидно делилось поровну (но младший сын получал двор отца), незаконно рожденные наследсвенных прав не имели (но если их матерью была роба-наложница, то они в месте с ней получали свободу)

Договоры: заима – обект заима не только деньги но хлеб, мед. 3 вида заимов: обычный заем, заем между купцами по упрощенной форме, заем с замозакладом (закупы). Пред. разлиные виды процентов в зависимости от сроков. Договор купли – продажи – возник из договора мены, закон больше всего интересует к-п холопов и краденного имущества. Договор хранения (поклажи) – дружеская (безвоздмездная) услуга не требовшея формальностей. Договор личного найма в тиуны (слуги) или ключники, человек поступивший на работу без договора становился холопом. Д. перевозки ст. 54. Д. комиссии. Д. подряда на сооружение или ремонт моста – заключался в устной форме с совершением символ.действий (рукобитье, связ. рук) иногда требовались свидетели.

 

 

 


14.06.2016; 22:17
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь