пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Декрет ВЦИК и СНК об уничтожении сословий и гражданских чинов от 11 ноября 1917 г.

Политика Советского государства коренным образом изменила социальную структуру общества. Советское государство стремилось полностью искоренить сословное неравенство в стране, однако при этом одной из важнейших задач государственной власти называлось уничтожение эксплуататорского класса.

Были упразднены:

1) институт российского подданства;

2) приписка граждан к определенному сословию и получение прав и обязанностей в зависимости от этой приписки, которая в свою очередь определялась по рождению лица.

Окончательно сословия были отменены Декретом ВЦИК и СНК от 10 ноября 1917 г. «Об уничтожении сословий и гражданских чинов». По этому Декрету граждане Советского государства уравнивались в правах, отменялись все сословия и чины, титулы и звания, упразднялись сословные учреждения.

По Декрету ВЦИК и СНК устанавливался единый статус и наименование для всех граждан – «гражданин Российской республики», т. е. вводился институт гражданства.

Особенности гражданства Советского государства: равные права и обязанности устанавливались только для трудящегося класса. Для лиц, которые используют труд других граждан, либо лиц, живущих на нетрудовые доходы, а также для духовных лиц и частных торговцев, торговых и коммерческих посредников устанавливались ограничения в избирательных правах.


14.06.2016; 22:17
хиты: 95
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь